Фото: Андрей АнохинФото: Андрей Анохин

По распоряжению прежнего правящего архиерея, архиепископа Гавриила (Стеблюченко), до 2012 года посещение храма ограничивалось фотографированием около здания и у памятника основателям Благовещенска. В 2012-м, для того чтобы гости из соседнего Китая могли полноценно познакомиться с православной культурой России и историей Благовещенска, для них при кафедральном соборе были организованы бесплатные экскурсии на китайском языке, которые проводят штатные сотрудники собора. Сейчас на территории собора также действует выставка о православии в Поднебесной на китайском языке и распространяются просветительская литература и буклеты.

«Однако в последние годы число гостей из Китая сильно выросло — до 7—12 групп в день. Далеко не всем из этих сотен туристов было интересно побывать внутри православного храма, узнавать его историю —  большинству просто нужны фотографии этой достопримечательности, — содержится в сообщении епархии. —  Далеко не все китайские туристы к тому же соблюдают правила поведения в храме, которые им разъясняет экскурсовод: не шуметь, не мусорить, с уважением относиться к святыням, не отвлекать других верующих от молитвы. На то, что шумные китайские делегации действительно мешают им молиться, русские православные жаловались довольно часто. Кроме того, по размеру Благовещенский собор очень небольшой, и если в одном приделе совершается крещение или отпевание, а в другом проводится экскурсия — это нарушает благоговейную тишину и молитвенную сосредоточенность богослужения».

Чтобы упорядочить посещение собора китайскими туристами и проводить экскурсии для тех, кому они по-настоящему интересны, духовенство храма приняло решение сделать организованные туристические посещения платными.

Вход на территорию собора для туристов из КНР со стороны Комсомольской сейчас закрыт, о чем свидетельствует табличка на китайском языке, предупреждающая о штрафе за нарушение этого правила. Те туристы, которые хотят не просто сфотографировать собор и пофотографироваться на его фоне, заходят на территорию храма через калитку на Релочном, приобретая за небольшое пожертвование в 200 рублей специальный билет у сотрудников собора (любая оплата в храме взимается именно в виде добровольных пожертвований).

200

рублей с человека составляет плата за вход в храм

Этих туристов встречает гид собора и проводит для них экскурсию по территории и двум храмам. Это позволяет соблюсти порядок. Такие же правила посещения религиозных объектов, не являющихся собственностью государства, действуют во всех крупных городах России, например в Троице-Сергиевой и Александро-Невской Лавре, а также в Европе. При этом размер пожертвования, установленный в благовещенском соборе, очень скромный — это стоимость чашки кофе в городском кафе, отмечают в епархии.

О своем решении Благовещенская епархия заранее уведомила коммерческие туристические фирмы, напомнив, что, используя храмы и другие православные объекты для привлечения туристов и получая от этого доходы, они должны задумываться и над тем, что все эти объекты необходимо восстанавливать и содержать. Именно на эти цели и направляются пожертвования. Возражений со стороны турфирм на это письмо не последовало.

Ограничение по посещению собора касается только организованных туристических групп. Если китайские гости захотят прийти в храм частным порядком, не для экскурсии, помолиться, поставить свечи, пообщаться со священником – двери для них открыты, их встретят и помогут сориентироваться, заверили в епархии.

Возрастная категория материалов: 18+