Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Мы пойдем апробировать устную часть по русскому языку в 9-м классе. Если все пойдет так, как мы предполагаем по 9-му классу, то в следующий год будет устная часть ЕГЭ по русскому языку,— приводит «РИА Новости» слова министра образования и науки России Ольги Васильевой.

Глава Рособрнадзора Сергей Кравцов отметил, что презентация моделей устной части ЕГЭ по русскому языку пройдет ноябре 2016 года. «У нас сейчас создана рабочая группа. Мы апробируем модель введения устной части девятым классам. Там несколько моделей, их уже обсудили с президентом Российской академии образования Людмилой Алексеевной Вербицкой. В принципе она одобрила те подходы. И планируется в ноябре уже в Российской академии образования презентация этих моделей для обсуждения»,— сказал он.

Рособрнадзор собирается в 2017 году отказаться от тестовой части практически по всем предметам. Ведомство открыло сбор предложений по совершенствованию ЕГЭ. Все изменения, которые будут введены в следующем учебном году, утвердят и опубликуют до 1 сентября.

Возрастная категория материалов: 18+