• Фото: Архив АП
  • Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский

Там будут работать сотрудники администрации Благовещенска — давать консультации и оказывать практическую помощь в оформлении заявления на дальневосточный гектар. Оно подается через специально созданный интернет-ресурс — Федеральную информационную систему «На Дальний Восток».

Готовность МФЦ к старту программы сегодня, 29 сентября, оценил глава областного минимущества Сергей Ховрат. По его словам, 1 октября, несмотря на выходной день, специалисты мэрии проведут в МФЦ полный рабочий день с 8:00 до16:30. Окно помощи будет принимать по одному человеку.

По подсчетам специалистов, на каждого будет уходить не больше 10 минут. За это время потенциальному получателю гектара помогут определиться с участком и оформить заявление. Кроме того, пункт приема заявлений в этот день будет открыт и в региональном минимущества, которое расположено в здании правительства. 

— Если брать опыт пилотной территории — Архаринского района, то там в первый день пришло порядка 30 человек. В Благовещенске, вероятно, будет больше, — отметил министр имущественных отношений Амурской области Сергей Ховрат. — Главное — понять, что 1 октября программа только стартует. После этой даты у жителей области еще будет много месяцев для того, чтобы реализовать свое право на получение гектара. Можно прийти в любой другой день.

Сергей Ховрат сообщил, что в рамках пилотного Архаринского района амурчанам было выдано 19 гектаров. Большая часть получателей берут гектар для сельскохозяйственных работ, жилищного строительства и осуществления предпринимательской деятельности. Около трети еще не определились с тем, как использовать земли. Между тем закон дает один год на то, чтобы это сделать. «Еще 40 заявлений находятся в работе. За вчерашний день поступило около 9 заявлений. Всего же по Архаринскому району было подано 199, но соответствовало всем требованиям закона только 87. Отказы были связаны с тем, что заявленная земля была занята, где-то участки просто пересекались. Мы предлагали заявителям выбрать другое место либо сдвинуть границы. В любом случае при получении отказа нужно смотреть индивидуально», — подытожил Сергей Ховрат.

Что касается старта программы во всей области, то к 1 октября в амурском правительстве учли такой момент, что не у всех граждан имеется возможность подать заявление через интернет — кто-то не умеет пользоваться интернетом, в некоторых территориях низкое качество связи или отсутствует доступ к компьютерной технике. Поэтому принимать заявления и давать консультации в этот день и в последующем будут ответственные сотрудники в районных администрациях.

С 1 октября 2016 года свой гектар смогут получить дальневосточники на всей территории федерального округа, а с 1 февраля 2017-го такая возможность появится у всех граждан России. В Амурской области возможно для предоставления 15,1 миллиона гектаров. Из них земли лесного фонда – 14,5 миллиона гектаров, земли сельхозназначения – 549 тысяч гектаров.

В областном правительстве прогнозируют, что наиболее популярными будут территории вблизи Благовещенска и в южных районах Приамурья.

Вместе с тем  для предоставления земельных участков в Приамурье закрыты всего 27 из 626 населенных пунктов —  в границах городских округов Благовещенск (7), Белогорск (2) и 18 населенных пунктов, расположенных в границах десятикилометровой зоны от Благовещенска (15 — в Благовещенском районе, 3 — в Ивановском районе).

Возрастная категория материалов: 18+