Фото: Минздрав Амурской областиФото: Минздрав Амурской области

— Как правило, при ДТП пострадавший получает не одну травму, а множество: с повреждением нескольких сегментов конечностей, или в сочетании с повреждением внутренних органов. Потому наше отделение и называется отделением сочетанной травмы — поступают с переломами ребер, таза, с разрывом мочевого пузыря, с черепно-мозговыми травмами и так далее. И сопровождается это травматическим шоком. Такие пациенты доставляются к нам практически ежедневно, — рассказал заведующий травматологическим отделением (сочетанной травмы) АОКБ, являющегося травмацентром первого уровня, Игорь Бородин.

Количество пострадавших, по мнению травматологов, не зависит от сезона. Все зависит от водителя: в каком состоянии он сел за руль, с какой скоростью двигался. Заведующий травматологическим отделением напомнил о страшной аварии на Новотроицком шоссе, которая в ноябре 2015 года унесла пять жизней, в том числе и семилетней девочки. Водитель Toyota Mark II, в котором находилось трое пассажиров, превысил скорость почти в два раза, на перекрестке Новотроицкого шоссе и Текстильной он, не снижая скорости, выехал на предупреждающий сигнал и столкнулся с Toyоta Ist.

— Вряд ли такое забудешь… Первым к нам привезли ребенка, так как наш центр был ближе всего к месту аварии и времени на то, чтобы доставить его в центр детской политравмы не было. Но, к большому сожалению, травмы, полученные им, были несовместимы с жизнью, и ребенок умер в приемном покое. Потом «скорые» привезли других жертв аварии — все прошли через наш центр, всем была оказана медицинская помощь в полном объеме. Но, учитывая тяжесть полученных травм, наличие необратимых изменений в организме, осложнений, связанных с серьезными множественными травмами, посттравматической болезнью — выжить пострадавшим было тяжело, — рассказал Игорь Бородин.

Как рассказал Игорь Сергеевич, иногда одному пациенту выполняется одновременно от одной до трех операций. В среднем они идут от получаса до двух.

— Наша областная больница — многопрофильная, — пояснил Игорь Бородин. — И когда пострадавших привозят в приемное отделение, с ними комплексно работает мультидисциплинарная бригада, в составе которой нейрохирург, травматолог, абдоминальный и торокальный хирурги, другие специалисты. Больного обследуют максимально – для этого в приемном отделении есть, практически, все медицинское оборудование.

В травматологическое отделение областной больницы также в любое время суток привозят пострадавших из районов, где нет травматологов. Кроме того, часть пациентов поступает в травмоцентры второго уровня (в Новобурейске, Белогорске, Свободном, Шимановске, Сковородино, Тынде, Зее) и третьего уровня (в Архаре, Завитинске, Магдагачах). Все они оснащены самым современным диагностическим и лечебным оборудованием. «Специалисты на месте проводят максимальную диагностику пострадавших и, если есть в необходимость, то бригада специалистов нашего центра транспортом медицины катастроф выезжает и там же оперируют», — пояснил Игорь Бородин. 

Возрастная категория материалов: 18+