• Фото: Архив АП
  • Фото: Сергей Лазовский (Архив АП)
  • Фото: Сергей Лазовский (Архив АП)
  • Фото: Архив АП

Солнечные коллекторы будут выполнять не только функцию отопления и горячего водоснабжения, но и давать электричество, сообщил АП директор «Первомайской СОШ» Наиль Заляев. Образовательное учреждение курирует этнографический комплекс «Эвенкийская деревня». Он находится неподалеку от села Первомайское Тындинского района, где проживают более половины эвенков Амурской области.

— Технологии идут вперед, и мы идем в ними в ногу. Сейчас гостиничный комплекс отапливался электрическими ковчегами. Это было очень дорого, — пояснил Наиль Заляев. — Один ковчег потребляет приблизительно 0,8 киловатта в час, а их там было установлено штук пятнадцать.

2

дня — стандартная программа пребывания туристов в «Эвенкийской деревне», не считая дороги до Тынды

Электрические радиаторы в доме современного эвенка уже демонтированы. Сейчас в здании ведется подготовка к монтажу новой системы отопления. На установку альтернативного источника тепла и энергии первомайская школа потратит чуть больше 300 тысяч рублей.

Специалисты говорят, ясных дней в поселке Первомайском не меньше, чем в Сочи. Ясная погода тут стоит в среднем более 300 дней в году. Солнце ярко светит даже зимой. После установки солнечных коллекторов специалисты рассчитывают значительно сократить коммунальные расходы этнографического комплекса.

— У нас уже второй год стоят пять уличных фонарей на солнечных батареях. Опыт положительный, это дает хорошую экономию. Поэтому решили попробовать в качестве эксперимента солнечные коллекторы. На их установку и отладку потребуется около двух месяцев, — сообщил директор первомайской школы. 

Руководство уникального туристического объекта рассчитывает, что отопление позволит продлить сезон и увеличить поток посетителей. Прежняя система отопления в -40 не справлялась. В гостинице, рассчитанной на 6 человек, было зябко. Остальные постройки на территории «Эвенкийской деревни» имеют печное отопление.

— Мы развиваемся. Планируем расширять территорию — организовать территорию для палаточного лагеря для туристов. Весной будем расчищать площадку для десяти двухместных палаток. Сейчас продумываем, делать ли костровой у каждой палатки или объединить для трех, — подытожил Наиль Гильмутдинович.

За восемь месяцев текущего года этнографический комплекс посетили 1 180 человек. В «Эвенкийской деревне» прогнозируют, что в целом турпоток останется на прошлогоднем уровне. В 2015 году культурный центр всех амурских эвенков посетили 1 675 человек.

«Эвенкийская деревня» изначально создавалась как объект сохранения этнографического наследия. Впоследствии этому объекту решили добавить еще и статус туристического, чтобы любой желающий мог его посетить, отдохнуть там и заодно познакомиться с традициями малых народов севера. И он оказался интересен многим, в том числе людям из других городов России и иностранцам.

12

туристов одновременно может принять «Эвенкийская деревня» на данный момент

— В июне этого года в «Эвенкийской деревне» прошла первая областная профильная смена. Приезжали около 20 детей со Свободного. Раньше в основном профильные смены проводились для школьников Тынды и Тындинского района, — отметила замдиректора первомайской школы по воспитательной работе Татьяна Соломонова. — В августе проводилась смена мастериц декоративно-прикладного искусства коренных и малочисленных народов Севера. Много стало туристов из области и гостей из-за рубежа — приезжала делегация из Китая и около 10 пожилых туристов из Японии. В прошлую субботу мы встречали представителя из Санкт-Петербурга, также у нас побывали участники фестиваля «Амурская осень». Приезжали отдыхать к нам и люди со Свердловска.

В 2014 году первомайская школа выиграла грант Министерства образования РФ на развитие дополнительного образования детей национальным традициям. На эти средства, а также с помощью спонсоров в «Эвенкийской деревне» были построены беседка на 130 мест, душевая и два летних умывальника, реконструированы баня, землянка охотника, а также загон для оленей. Кроме того, у турбазы появилась автомобильная стоянка, походная летняя баня и декоративный водопад на ручье, который протекает по территории «деревни».

За счет бюджетных средств пополнился инвентарь — закупили велосипеды для детей и взрослых, лыжи, коньки, квадроцикл, катамаран, мотолодку-казанку, мотосани, снегоход «Буран», мотособаку и музыкальную аппаратуру.  

Тем не менее в этнографическом комплексе отмечают, что на посещаемости «деревни» сказывается ее отдаленность. Чтобы побыть там сутки, большинству людей нужно потратить трое суток на дорогу и более 10 тысяч рублей. На это немногие готовы пойти, поэтому туристического бума в «Эвенкийской деревне» не ждут.

Справка АП

Этнографический комплекс «Эвенкийская деревня» — объект сохранения этнографического наследия и туристический объект, открытый в 2012 году. Он находится в 830 километрах от Благовещенска.

На площади в 4 гектара размещены уникальные объекты эвенкийской культуры: общественно-культурный центр (в нем же расположился музей), дом современного эвенка (он же — гостиница), баня, охотничий домик с лабазами (таежными хранилищами дичи) и мастерская народных ремесел. Есть также гараж, гостевой дом на четверых постояльцев и два домика, вмещающих в общей сложности 4 человека.

На данный момент в Приамурье проживают около 1 400 эвенков, из них более 800 человек — в Тындинском районе. Все они компактно проживают в трех национальных селах — Первомайское, Усть-Уркима и Усть-Нюкжа. При этом численность эвенков последние три года растет, наблюдается и рост рождаемости.