Фото: admprogress.ruФото: admprogress.ru

Когда пенсионерка пропала, взволнованные родственники сразу же бросилась в местный пункт полиции. Начались поиски. За три дня добровольцы, работники Райчихинской ГРЭС, полицейские, МЧС и работники сектора ГО и ЧС администрации Прогресса прочесали весь близлежащий лесной массив. Найти пропавшую им не удалось.

Вера Ивановна сумела спастись сама. Она вышла к линии электропередач и передвигалась от одной опоры к другой. Лишь на четвертый день скитаний, она вышла на дорогу. Подошла к машине, стоящей на обочине, попросив довести ее до Прогресса. «Юбилейная, 2, квартира 18. Я заплачу», — обратилась Вера Ивановна к водителю. Через некоторое время она уже стояла на пороге своего подъезда. «Денег не нужно!» — напоследок сказал водитель. Родственники, встретив пропавшую, позвонили в пункт полиции поселка Прогресс. Поиски прекратились.

Родные, не реагируя на просьбу бабушки никого не беспокоить понапрасну, вызвали скорую помощь. Осмотрев Веру Ивановну, медики заверили родных, что бабушка – здорова.

— Я люблю ходить за грибами, — рассказала Вера Халецкая. — Вот и в тот день решила сходить в лес. Вышла на полянку: грибок к грибочку. Вскоре поняла – потерялась. Вначале очень испугалась. Даже сумку с грибами потеряла. А потом решила, что нужно взять себя в руки… Первый враг в такой ситуации – страх!

По словам бабушки, к тяжелым испытаниям она привыкла с детства. Когда Вере было пять лет, мачеха выгнала ее и старшего брата из дома. Около года дети скитались по Смоленской области, прося милостыню и ночуя в заброшенных полуразрушенных домах. Через год вернулся отец, нашел их и привез в амурское село Гомелевка, сообщает администрация пгт. Прогресс.

Спустя несколько дней после возвращения Вере Ивановне не сидится на месте — рвется в сад. «За грибами больше не пойду, — дала обещание бабушка близким и родным, — а вот в сад ходила, и буду ходить!  Как я без работы?»

Для себя Вера Ивановна решила: «Раз выжила в такой неприятной ситуации, значит, еще долго проживу!» 

Возрастная категория материалов: 18+