Фото: Архив АПФото: Архив АП

Согласно данным амурского Роспотребнадзора прививочная кампания выполнена на 63%. В городе Благовещенске от гриппа и ОРВИ привито 59 223 человека, всего по области — 207,3 тысячи человек.

Еженедельный мониторинг ведомтсва говорит о низком уровне заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями. Он ниже недельного эпидемического порога на 38,2%. Уровень заболеваемости внебольничными пневмониями ниже среднемноголетнего уровня. Из числа заболевших, более 60% по-прежнему приходится на детей до 17 лет, среди них наибольший удельный вес составляют дети, посещающие дошкольные образовательные учреждения, и школьники.

— Начало эпидемического подъема заболеваемости гриппом прогнозируется на январь 2017 года, поэтому еще есть время, чтобы обдуманно подойти к вопросу профилактики гриппа и своевременно привить себя и своих детей: для выработки иммунитета необходимо 8-12 дней, защитный эффект от вакцинации сохраняется до 12 месяцев, — отмечают в отделе опеки и охраны здоровья мэрии Благовещенска. — Привитые лица либо вовсе не болеют гриппом, либо болеют легко, без осложнений.

По рекомендации ВОЗ в предстоящем эпидсезоне актуальным для РФ является следующий состав вакцинных штаммов:

•             an A/California/7/2009 (H1N1) – «свиной»;

•             an A/Hong Kong/4801/2014 (H3N2) – Гонг Конг;

•             B/Brisbane/60/2008 (B/Victoria lineage) – грипп В.

В регионы поступили отечественные вакцины против гриппа для взрослых – Гриппол и Совигрипп, для детей – Гриппол плюс, Ультрикс, Совигрипп.