Фото: Архив АПФото: Архив АП

В выходные, несмотря на нерабочие дни, в области работали все многофункциональные центры, в которых желающие могли зарегистрироваться на сайте госуслуг. Это  необходимо для получения гектара. В благовещенском МФЦ, кроме того, можно было получить помощь и в оформлении заявления — здесь пришедших консультировал специалист министерства имущественных отношений области. Заявки на участки помогали оформлять также в районных комитетах по управлению имуществом.

— За два выходных дня от жителей области принята 51 заявка, в том числе 10 коллективных на общую площадь 46 гектаров. Были и отказы — как правило, в этом случае земли, на которые подавали заявки, уже находятся в пользовании. В работе Федеральной информационной системы НаДальнийВосток.рф были сбои, вызванные наплывом желающих. Поэтому специалисты в районах принимали заявления, в том числе и в письменном виде, чтобы затем внести эти заявки в ФИС, — рассказал замминистра имущественных отношений области Сергей Олиферов. — Наиболее часто заявляемые цели — сельскохозяйственные: это растениеводство и животноводство. Многие из тех, кто выразил желание получить участок, уже занимаются фермерством или предпринимательством.

В Серышевском районе был ажиотаж — в очередь встали 28 заявителей

Сбои в работе Федеральной информационной системы были и в понедельник. В первой половине дня на сайте проводили регламентные технические работы.

В пилотном Архаринском районе, где участки начали выдавать с 1 июня, уже оформлено в безвозмездную аренду сроком на 5 лет 19 гектаров. Еще 40 заявлений находятся в работе. Начало второго этапа программы не вызвало ажиотажа среди жителей района. Зато в других территориях области, где жители лишь с 1 октября получили возможность оформить бесплатный гектар, желающие проявили интерес.

— В первый день, 1 октября, у нас был ажиотаж — в администрацию обратились 28 желающих получить участок, включая участников коллективных заявок. Всего за выходные пришли 34 человека, пожелавшие оформить 12 участков. В том числе было 7 коллективных заявок на общую площадь 29 гектаров и еще пять заявок на участки по одному гектару, — описала ситуацию председатель комитета по управлению муниципальным имуществом и приватизации Серышевского района Алла Абаштова.

В Серышевском районе заявители указали самые необычные цели использования земли. Так, один из жителей пожелал взять участок на границе Серышевского и Ромненского районов поблизости от заказника, чтобы там отдыхать и охотиться с друзьями. Но земля, на которую он положил глаз, оказалась, как говорят специалисты, закрыта для предоставления — мужчина решил выбрать участок в другом месте. Коллективную заявку на пятерых членов своей семьи решил оформить фермер, занимающийся животноводством, — на выбранном участке недалеко от Паруновки он планирует построить дом и разводить черных свиней особой породы.

Многодетная семья, в которой 8 детей — 5 своих и трое приемных, планирует взять 10 гектаров недалеко от дома — в Томском сельсовете. На этом участке хотят развивать семейную животноводческую ферму, грант на которую семья получила в этом году. Для фермы уже закупили племенных коров. Еще две коллективные заявки, каждая на 10 человек, собирались оформить две семьи, занимающиеся выращиванием сои и зерновых. Но земля, которую они присмотрели, оказалась занята.

Несмотря на то что заявку можно подать и в сельсовете с помощью местных специалистов, большинство заявителей обращаются именно в районный комитет. «Дело в том, что получить логин и пароль своего аккаунта на сайте госуслуг можно в МФЦ, а он находится в районном центре. Оттуда заявителей, как правило, сразу перенаправляют к нам. И основной поток идет за помощью в комитет, также находящийся в райцентре», — объясняют специалисты. В серышевском комитете по управлению имуществом обещают, что помощь всем желающим подать заявку здесь будут оказывать на протяжении всего периода действия программы.

Завитинский гектар — самый популярный

В Завитинском районе, лидере по числу поданных заявок, среди желающих получить гектар больше всего пасечников и овощеводов.

— У нас буквально все жители района осведомлены о выдаче бесплатных гектаров — в каждом поселении мы побывали минимум три раза с разъяснительными беседами.  Идут за участками в основном те, кого мы уже знаем в лицо, — наши пчеловоды, фермеры. За выходные обратились 23 человека, однако оформить получилось лишь 8 заявок. Были отказы, потому что земля либо зарезервирована под газопровод, либо уже находится в аренде или собственности, — объяснила председатель комитета по управлению муниципальным имуществом Завитинского района Татьяна Кулькова.

Завитинцы интересуются в основном землями сельхозназначения — их в районе в свободном доступе около 4800 гектаров. В понедельник в завитинский комитет пришли и те, кто в выходные не смог взять землю из-за сбоев в работе ФИС, и те, кто впервые оформляет участок, — в общей сложности было оформлено  еще 7 заявок на бесплатные гектары.

Возрастная категория материалов: 18+