Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

На встрече Валентина Матвиенко затронула ситуацию в региональной экономике, сельском хозяйстве и социальной сфере Приамурья. Губернатор добавил, что регион испытывал недостаток средств на реализацию программы переселения из ветхого и аварийного жилья. В связи с чем, для решения этой проблемы в федеральном бюджете уже запланировано выделение средств, сообщает пресс-служба амурского правительства.

Помимо этого, Александр Козлов рассказал председателю СовФеда о крупных инвестиционных проектах, реализуемых в Приамурье, приграничном сотрудничестве с КНР и создании в области территорий опережающего социально-экономического развития. Также был поднят вопрос, касающийся главных финансовых документов – бюджета страны и регионов.

— Накануне на Международном инвестиционном форуме в Сочи мы поднимали вопрос о реструктуризации государственного долга, это необходимо для того, чтобы при получении доходной базы регионом в дальнейшем погашать образовавшуюся задолженность за более ранние периоды. Специалистами отмечаются положительные экономические прогнозы в Приамурье, в виду того, что в регионе в настоящее время реализуется масса крупных инвестиционных проектов, — сказал Александр Козлов.

В 2016 году правительство Амурской области сократило госдолг региона. Проведя совместную работу с Министерством финансов России, регион заместил коммерческие кредиты на бюджетные и сэкономил порядка 1 миллиарда рублей.  Также под низкую ставку были привлечены кредиты коммерческого банка, что позволило сэкономить еще порядка 335 миллионов рублей бюджетных средств.  Однако обязательства, которые регион несет в рамках подписанного соглашения с Минфином России, приводит к разбалансировке областного бюджета.  По соглашению к 2019 году объем госдолга должен сократится.

После встречи с Валентиной Матвиенко губернатор отметил, что председатель Совета Федерации поддерживает позицию регионов в этом вопросе, а потому Приамурье может надеяться на его положительное решение на самом высоком уровне.