Мэр тынды лично встретил первых пассажиров рейса в аэропорту. Фото: gorod.tynda.ruМэр тынды лично встретил первых пассажиров рейса в аэропорту. Фото: gorod.tynda.ru

Прибывшие пассажиры отправились в город на автобусе, на котором приехали и те, кто буквально через час тем же бортом полетели из Тынды в Хабаровск: восемь тындинцев прошли регистрацию, досмотр и ожидали посадки в теплом уютном зале. Самому маленькому пассажиру первого авиарейса из Тынды не исполнилось еще и полутора лет.

— Мне нужно в Хабаровск на лечение, — рассказала одна из пассажирок. – Дорога в поезде для меня проблематична, как только я узнала, что можно лететь самолетом, сдала железнодорожный билет и сегодня лечу в Хабаровск.

Меньше чем через три часа самолет был в столице Дальнего Востока.

Вопрос запуска пассажирского авиасообщения Тында-Хабаровск-Тында поднимался неоднократно.  Летом этого года вышло постановление Правительства РФ о субсидировании авиаперелетов, в рамках которого финансовую поддержку получили два амурских аэропорта — Зея и Тында. В середине сентября в Тынде открыли продажа посадочных талонов. Вчера после многолетнего перерыва в аэропорту Тынды приземлился пассажирский рейс с первыми пассажирами на борту. До этого времени аэропорт северной столицы Приамурья принимал только чартерные и рабочие рейсы, сообщает пресс-служба города Тынды.

Инфраструктура тындинского аэропорта и наличие авиакасс в городе позволяют организовать авиаперелеты, вопрос заправки борта и доставки пассажиров в аэропорт решили на местном уровне. 

Возрастная категория материалов: 18+