— Ксения Андреевна, насколько удаление жировых отложений популярно у амурчан? 

В день несколько звонков — люди интересуются стоимостью, нюансами. У человека сразу спрашивают вес, и чаще всего он переваливает за сто килограммов. Можно удалить жир с живота, бедер, коленей, поясничной области, подбородка и так далее, но  липосакция — это не метод похудения! Это способ коррекции проблемных зон, которые сложно убрать диетой или в спортзале. И только при малых объемах лишнего жира мы можем скорректировать фигуру с помощью липосакции. Женщина весом в 160 килограммов, конечно, не пойдет на эту процедуру.

— То есть избыточно полным женщинам такая операция не поможет?

Для здоровья правильно, чтобы человек, пришедший к нам на эту процедуру, был в своей весовой категории. Если имеется избыток веса, поправлять его липосакцией нет смысла. Пациент продолжит свой образ жизни, наберет вес, придет к нам и скажет: «Ваша липосакция не эффективна!»

— Как она выполняется технически?

— Существует ультразвуковая и тумесцентная методики проведения липосакции. Мы применяем последнюю, механическую, с избыточным введением раствора Кляйна, который по типу «фейри» растворяет жир изнутри. Затем через маленький разрез вводится канюля, имеющая просветы, которая, как пылесос, высасывает этот жир.

— Знаю много полных женщин, которые мечтают отрезать складку на животе — так называемый фартук.

Женщинам с избыточным весом все-таки показана полная абдоминопластика. Нет смысла убирать маленькие кусочки, когда можно скорректировать фигуру полностью. Обычно фартуки, кожно-жировые складки, образуются после кесарева сечения. Их появление связано с техникой операции акушеров-гинекологов, после которой образуется рубцовый тяж. Он и формирует этот дефект. Происходит нависание кожно-жировой складки над швом. Во время операции мы просто иссекаем рубец под местной анестезией. Очень популярная операция, последний раз мы работали с фартуком весом в 10 кг.

Возрастная категория материалов: 18+