В статье сообщалось о том, что областное правительство выявило факты завышения властями Прогресса объемов аварийно-восстановительных работ. Заявленная сумма в 1,1 миллиона рублей после проверки была значительно снижена. Информация была озвучена на заседании областной КЧС. «За обман будет наказание вплоть до отстранения от должности», — заявил тогда губернатор.

Прокуратура установила, что 15 августа глава пгт. Прогресс направила в правительство Амурской области информацию об ущербе, причиненном территории поселка прошедшим циклоном, в искаженном виде. 

Так, в перечень неотложных восстановительно-аварийных работ были включены недостоверные сведения о необходимости ремонта шиферного покрытия кровель дома 68 по улице Заводская и дома 21 по ул. Матросова. Однако данные дома имели металлическую кровлю, поэтому  шифер не требовался. Также власти включили в заявку работы по замене двух насосов Канализационной насосной станции — на эти цели было заполнено 900 тысяч рублей. Однако никаких обследований станции на предмет повреждения насосов и конкретного объема работ сотрудники не провели. Прокуроры установили, что  коммунальщики откачали воду со станции, просушили насосы и вновь установили их для функционирования. 

Недостоверными стали сведения о необходимости ремонта канализационного колодца детского сада № 34 «Березка» на сумму 57 тысяч рублей. Однако никто колодец не обследовал: сотрудники администрации просто решили, что из-за обильных дождей колодец могло размыть. 

Тем самым глава нарушила требования ст. 6 и п. «в» ч.2 ст.11 Федерального закона РФ от 21.12.1994 N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», а также п 3. порядка сбора и обмена в РФ информацией в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24.03.1997 N 334. 

Вместе с тем, проверка установила, что у главы посёлка не было возможности получить фактическое финансирование из бюджета области под указанные мероприятия — она не направила в региональное правительство необходимые документы, сообщает областная прокуратура. 

В отношении главы Прогресса Полины Стеценко было возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 19.7 КоАП РФ (направление в государственный орган (должностному лицу) информации в искаженном виде). Оно было направлено в мировой суд.  

Требование прокурора удовлетворены, мировой судья признал главу пгт. Прогресс виновной в совершении административного правонарушения, ей назначено наказание в виде штрафа 300 рублей.