Первым в графике депутата стояло участие в заседании коллегии при главе муниципалитета, которое прошло в селе Васильевке. В повестке дня значились два вопроса, которые касались подготовки объектов теплоснабжения к предстоящему зимнему периоду и качества водоснабжения, а также реализации порядка межведомственного взаимодействия по выявлению и предупреждению случаев семейного неблагополучия.

— Результаты  проделанной работы предприятиями сферы ЖКХ района к предстоящей зиме оцениваю как «удовлетворительные», — отметил Денис Инюточкин. — Отопительный сезон начали без сбоев, паспорта готовности всех объектов подписаны, нормативный запас топлива создан. Сейчас нужно усилить работу по взысканию задолженности с неплательщиков.

В октябре местная ресурсоснабжающая организация планирует выполнить установку котла в селе Никольское. После обращений сельчан в Законодательное Собрание и региональное Правительство из областного бюджета были выделены 420 тысяч рублей на установку котла и еще порядка 6 миллионов рублей на бурение новой скважины. Выполнение данных работ, которые планируется завершить до конца октября, остается на особом контроле областных властей.

Что касается уборочной кампании, то аграриям Белогорского района предстоит убрать почти 91 тысячу гектаров соевых бобов. На сегодняшний день убрано более 7 тысяч сельхозугодий, при средней урожайности 10 центнеров с гектара. Уборка зерновых практически завершена.

Как отметил Александр Воронков, урожайность сои в районе равна среднеобластному показателю, по прогнозам, к концу уборочной кампании он должен вырасти не менее чем на 30%. Также Александр Воронков и Денис Инюточкин побывали в одном из крупных хозяйств района — КФХ «Орта». Здесь представлен полный цикл сельскохозяйственного производства: предприятие занимается и растениеводством, и животноводством.  

— Крестьянско-фермерское хозяйство реализует проект строительства  животноводческого комплекса молочного направления с применением автоматизированной доильной установки «карусельного» типа, — рассказал Александр Воронков. — Первая очередь строительства уже реализована за счет собственных средств предприятия. Проект является одним из приоритетных в сфере агропромышленного комплекса области, сообщает пресс-служба амурского Заксобрания.

Летом в КФХ были проведены земляные работы, сделан фундамент комплекса, начат монтаж колонн и стен. В октябре будет сдан в эксплуатацию двухэтажный дом для работников фермы: три квартиры и восемь комнат гостиничного типа, а также столовая и конференц-зал.

В этом году хозяйство посеяло 5 600 га сои. На сегодняшний день средняя урожайность бобовых здесь составляет 11 центнеров с гектара. На зимне-стойловый период для 900 голов КРС заготовлено 3 тыс. тонн сена, 2,5 тыс. тонн силоса. Кстати, сегодня Белогорский район занимает первое место в Амурской области по надоям на одну голову крупнорогатого скота.

В преддверии Дня работника сельского хозяйства, который в России отметят завтра, 9 октября, председатель комитета по вопросам аграрной политики поздравил амурских аграриев и животноводов, а также всех жителей сёл области и амурчан, занятых в перерабатывающей промышленности, с профессиональным праздником. 

«Спасибо за нелегкий труд, за любовь к родной земле и преданность своему делу», — поблагодарил Александр Михайлович.