Фото: Архив АПФото: Архив АП

Всего за девять месяцев этого года через главные воздушные ворота Приамурья вылетели 240,2 тысячи пассажиров. Как отмечают в Благовещенском аэропорту, это на 16 % меньше, чем за такой же период 2015 года. Поток серьезно уменьшился на внутренних авиарейсах — почти на 20 %. 

— Снижение обусловлено прекращением полетов до Москвы авиакомпанией «Икар» (с середины января до 25 апреля), отменой рейсов авиакомпанией «КрасАвиа» до Южно-Сахалинска и Красноярска, прекращением полетов до Новосибирска авиакомпанией «Ангара» с 9 августа, а также снижением частоты полетов и низкой коммерческой загрузкой рейсов в зимнем расписании по другим направлениям, — отмечают специалисты аэропорта.

За январь-сентябрь в другие регионы страны вылетели 210 тысяч человек. Еще 30 тысяч амурчан отправились за границу. При этом пассажиропоток на международных линиях вырос на 16 % по сравнению с прошлогодними показателями. У амурских туристов по прежнему пользуются спросом страны Юго-Восточной Азии. Самыми популярными направлениями остаются Пхукет (Таиланд) и НяЧанг (Вьетнам).