Фото: Архив АПФото: Архив АП

Сейчас заболеваемость ОРВИ в области  не превышает эпидемических порогов, среди населения циркулируют вирусы не гриппозной этиологии. По мнению медиков, на фоне именно такой эпидемической обстановки нужно как можно быстрее завершить прививочную кампанию против гриппа.

— Вакцина от гриппа поступила в область в 100-процентном объеме за счет средств федерального бюджета. Прививочная кампания продолжается. Жители вакцинируются бесплатно в поликлиниках по месту жительства. Но тем, кто не успел привиться, стоит поспешить – прививочная кампания завершается 20 октября, — рассказала заведующая отделом организации иммунопрофилактики ГАУЗ АО «Амурский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» Наталья Коротаева.

В Приамурье поступило более 370 тысяч доз вакцины. Привито порядка 250 тысяч человек – это порядка 77% от плана. Детское население вакцинируется в образовательных учреждениях. На сегодня привиты более 51 тысячи детей, это почти половина от плана. Специалисты просят родителей подойти к этому вопросу ответственно, так как сроки кампании ограничены.

«Пока эпидпорог не превышен, мы стараемся провакцинировать как можно больше детского населения. Сейчас наиболее подходящее для этого время», — подчеркнула заместитель главного врача детской городской клинической больницы Оксана Мартынова.

Возрастная категория материалов: 18+