В селе было потоплено 29 домовладений и жилых домов. Всем гражданам своевременно выделили материальную помощь из областного и районного бюджетов. Также каждый пострадавший житель Мирного получил картофель и овощи: 50 кг картофеля, 20 кг капусты и 10 кг моркови на человека. Глава региона, поинтересовался, нет ли у селян нареканий по качеству овощей — замечаний не было. Также в Мирном провели подсыпку грунта на всех придомовых территориях.

Дорожники отремонтировали автомобильный мост на дороге, ведущей к селу. Однако мирнинцы пожаловались губернатору, что, несмотря на восстановленное транспортное сообщение, через село не ходит автобус «Благовещенск—Возжаевка». Александр Козлов адресовал вопрос министру транспорта и строительства области Андрею Тягло.

— Предприниматель, осуществляющий перевозки, не был проинформирован о восстановленном сообщении, уже завтра автобусы пойдут через Мирное, — сообщил министр.

Во время прошлого посещения села губернатор дал поручение провести мероприятия, необходимые для обеспечения стабильного водоотведения дождевых вод на территории Мирного. По итогам обследования существующего обводного канала вокруг села было принято решение возвести дамбу и проложить два дополнительных водоотводных канала протяженностью 1074 м и 1150 метров. Стоимость работ составила 3,6 миллиона рублей. Средства были выделены из резервного фонда правительства области. На сегодня подрядной организацией работы по устройству водоотводных каналов выполнены в полном объеме, сообщает пресс-служба амурского правительства.

— К сожалению, природа в этом году доставила немало проблем. С подтоплением столкнулись даже те территории, где нет рек. Село Мирное было затоплено два раза. Причина — водоотводные каналы находились в ненадлежащем состоянии. Нам пришлось принимать срочные решения. Сегодня мы оценили, как выполнены работы. Каналы готовы, дорога восстановлена. Жителям оказана вся необходимая помощь: приобретена мебель, восстановлены печи, построены заборы. Граждане получили сельхозпродукцию. Все службы сработали очень слаженно, — отметил губернатор Александр Козлов.

Жители села поблагодарили за помощь губернатора, членов правительства и специалистов всех задействованных служб. Люди отметили, что все обещания, которые были даны, выполнены.