«Жалко было испачкать форму и обувь», — смущенно объясняет свою неожиданную конную прогулку к должнику судебный пристав-исполнитель по Белогорску и Белогорскому району Надежда Буханцева. Для того чтобы исполнить служебный долг — описать рогатое имущество должника — девушке пришлось сесть в седло. Три дня сотрудники ФССП в присутствии понятых описывали стадо герефордов, принадлежащее сельскохозяйственного производственного кооператива «Октябрьский» Белогорского района.

— Когда приехали на место, увидели, что территория хозяйства достаточно большая, — рассказала Надежда. — А дело было после дождей, везде грязь, навоз, поэтому решила объехать территорию на лошади.

Как показывает российская практика, именно арест домашних питомцев — самая действенная мера в обойме судебных приставов.

В кооперативе помимо коров, к счастью, обнаружились и кони. Умную и смирную лошадку запрягли и для смелого судебного пристава.

— Не запомнила кличку своего копытного транспортного средства, к сожалению, — смеется девушка. — Если честно, то было не страшно садиться в седло. С детства я достаточно хорошо держусь на коне — у родителей были эти животные, вот и научилась. Через пару минут в седле все навыки вспомнились. Хотя впервые пришлось заменить служебный транспорт на хвостатый.

Меньше часа понадобилось приставу, чтобы объехать территорию. Всего за трое суток приставы описали около 1,5 тысяч голов скота за долг более чем в 24 миллиона рублей.

— Жалко, конечно, бывает людей, но долг есть долг, а мы действуем строго по закону. Стадо описали, сейчас взыскатель принимает решение — продать животных или передать в другое хозяйство. Для того чтобы коровы остались на прежнем месте, должнику нужно заплатить долг в полном объеме. Насколько нам известно, в ближайшее время он готов это сделать, — озвучила обнадеживающую новость специалист.

Надежда Буханцева уже четыре года работает судебным приставом по Белогорску и Белогорскому району. Как призналась девушка, в детстве она мечтала носить немного другую форму — полицейскую, но о выборе профессии не жалеет.

— Мне моя работа нравится. Хотя на службе разное случается: и собаки нападают, и люди неадекватные. Мне везет, меня животные любят, поэтому собаки за четыре года работы ни разу не кусали. С людьми порой общаться сложнее. А вообще со всеми должниками нужно уметь разговаривать, если не можем найти общий язык, то применяем законные методы — арест имущества, составление административных протоколов.

Арестовывать живое (мычащее или лающее) имущество должников приходится не каждый день, призналась девушка. «В основном технику описываем, стройматериалы, здания арестовываем. Несколько лет назад, правда, пришлось арестовывать собаку должника», — припомнила Надежда. — Но хозяин тогда быстро оплатил долг».

Кстати, как показывает российская практика, именно арест домашних питомцев — самая действенная мера в обойме судебных приставов. Так, в прошлом году за долги у россиян пришлось арестовывать коров, оленей, лошадей, коз, собак и даже британских котят.

Возрастная категория материалов: 18+