Фото: BabyBen.ruФото: BabyBen.ru

— Он призван обратить всеобщее внимание на необходимость приучить детей к этой простой процедуре, — говорит начальник территориального отдела Роспотребнадзора Белогорска Алла Морозова. – Ведь на наших руках от кончиков пальцев до локтей может находиться от 2 до 140 млн. бактерий, которые остаются  живыми до 3 часов. Мокрые руки передают в 1000 раз больше бактерий, чем сухие. Под часами или браслетом  на руке прячутся миллионы бактерий, а под обручальным кольцом может быть  больше бактерий, чем жителей  во всей Европе. К болезням грязных рук относятся гельминтозы, стоматиты, гепатиты А и С, лямблиоз, ОРВИ, чесотка, микозы, дизентерия, брюшной тиф. И их можно предотвратить очень простым способом: правильно мыть руки перед едой с мылом.

В Роспотребнадзоре советуют намыливать руки 10-20 секунд и после процедуры закрывать кран одноразовым бумажным полотенцем. 

Фотосессия для микробов

Микробиолог из Калифорнии Таша Штурм вместе со своими детьми провела эксперимент. Вернувшийся с прогулки сынишка, который успел навести порядок на заднем дворе, погладить собаку, при содействии мамы сделал отпечаток ладони на поверхности чашки Петри, заполненной специальной питательной средой.

Лабораторная посуда была закрыта и оставлена на двое суток в инкубаторе при температуре 37оС. За это время бактерии успели выстроить целую цветущую колонию из нескольких миллионов бактерий. Вот тогда и были сделаны снимки, впоследствии размещённые на сайте Американского общества микробиологов.