Фото: Архив АПФото: Архив АП

По данным амурского Роспотребнадзора,  на минувшей неделе показатель заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями ниже недельного эпидемического порога на 38,4 %. Из числа заболевших ОРВИ около 70 % приходится на детей до 17 лет. Среди населения циркулируют вирусы не гриппозной этиологии (адено -, РС-вирусы, парагриппа), лабораторно подтвержденных случаев гриппа не зарегистрировано. 

В области продолжается прививочная кампания против гриппа. По состоянию на 17 октября привито более 300 тысяч человек, что составляет 92,4 % от плана и 37,3 % от совокупного населения области. Вакцинация взрослого населения завершена.

Благодаря тому, что вакцинация детского населения проводилась в медицинских организациях и в образовательных учреждениях в субботу, за истекшие выходные удалось привить более 6 500 детей. Уже привито более 91 тысячи детей, что составляет 78,5 % от плана. Кстати, в детских садах и школах, а также в поликлиниках развешаны объявления, призывающие родителей, которые отказались от прививки, подумать еще раз о здоровье ребенка.

В этом Роспотребнадзор ждет опасный вид гриппа – «Гонконг». Этот грипп несет особые риски для детей младшего дошкольного возраста и для пожилых людей.

Возрастная категория материалов: 18+