Фото: Архив АПФото: Архив АП

Циклон приостановил работу во всех без исключения хозяйствах Приамурья. На части территории региона прошел мокрый снег — в Тамбовском, Благовещенском, Ивановском районах, а также в Мазановском, Серышевском, Свободненском и Ромненском.

— В Ромненском районе снежный покров местами достигал 10 сантиметров. В понедельник все хозяйства приостановили уборку. Особенно обидно это для некоторых — например, агрофирме «Партизан» осталось работы всего на 2 дня — чуть-чуть не успели, — комментирует начальник отдела растениеводства управления растениеводства и земледелия амурского минсельхоза Александр Седых. — Надеемся, что по этим районам через пару дней солнце и ветер сделают свое дело — сгонят снег с полей — и уборка возобновится.

Там, где уборочная и до этого проходила в очень тяжелых условиях, прошли дожди: в Архаринском, Бурейском, Михайловском, Октябрьском и Завитинском районах.

— В Завитинском районе идет настоящая битва за урожай. Из-за влажной почвы ломается техника. Даже современные белорусские гусеничные комбайны не выдерживают таких условий: рвутся гусеницы, а замена одного комплекта стоит 1,3 миллиона рублей, — описывает ситуацию Александр Седых. — Аналогичная проблема в Ромненском районе, где техника по полям передвигается при помощи буксиров.

В Бурейском районе уборочную сдерживает высокая влажность зерна — из-за сырой почвы соя не успела просохнуть и сейчас влажность бобов достигает 20 %, при норме до 14 %. В Серышевском районе работать в полную силу аграриям мешают оба фактора — переувлажнение почвы и зерна. По словам специалистов министерства, в Завитинском районе, возможно, полностью приостановят уборку сои до наступления более серьезных заморозков. Уже на этой неделе ожидается, что ночные температуры упадут до -8…-10 градусов. Такая погода заморозит почву, что позволит вывести технику в поля. Морозы на руку и хозяйствам, испытывающим проблемы из-за переувлажнения сои: после заморозков лишняя влага уходит из зерна.

Вместе с тем, у заморозков есть свои минусы — после них невозможно будет продолжать подготовку полей к посеву 2017 года. «На завершение осенней вспашки осталось максимум 10 дней. Поэтому сейчас аграрии мобилизуют все силы, чтобы успеть подготовить под будущую посевную как можно больше земли», — комментируют в минсельхозе региона.

По последним данным, в Приамурье убрали сою на 418 тысячах гектаров — это 50% от всей площади. Средняя урожайность бобовой культуры — 12,2 центнера с гектара, в прошлом году она была 12,6 центнера с гектара.

Возрастная категория материалов: 18+