• Марию Тихонову гримируют перед выступлением.
  • Тренеры и главные наставники проекта Александр Жулин и Илья Авербух.

ИА «Столица» удалось побывать в Ледовом дворце в один из дней, походить по закулисью и своими глазами увидеть, и своими ушами услышать, увидеть все тайны «Ледникового периода» — то, что никогда не покажут в эфире.

Фигуристы и хоккеисты

До выхода на лед перед записью передачи у всех участников проекта есть свободное время. Кто-то общается с друзьями по телефону, кто-то встречает гостей, которые пришли его (или ее) поддержать, а кто-то уже готовится к выходу на лед со своим номером.

Наблюдать за соперниками, а точнее за их выступлениями, запись которых уже идет, всем участникам можно в общей гримерной комнате, где для этого специально установлен большой монитор. Актер Александр Соколовский вместе со своей партнершей — знаменитой фигуристкой Аделиной Сотниковой — болеют за Аглаю Тарасову и Алексея Тихонова.

— Многие почему-то считают, раз я катаюсь в сериале «Молодежка» и уверенно стою на коньках — значит, я уже и тут все умею, — поделился с нами Александр. — Конечно, на «Молодежке» мне не пришлось учиться основным элементам катания на коньках. Но хоккей и фигурное катание — это абсолютно разные вещи. Здесь и обувь, и коньки — все другое. Да и выполнять на льду танцевальные движения, как вы могли заметить, мне в «Молодежке» не приходилось. Тут все гораздо сложнее, и всему приходится учиться с нуля. Мы с Аделиной взяли себе за правило оттачивать каждый номер до совершенства — тренироваться до тех пор, пока каждый элемент не будет получаться на отлично…

Другой участник «Ледникового периода» — солист группы «Дискотека авария» Алексей Серов (он катается в паре с Марией Петровой) — до участия в этом шоу на коньках никогда не стоял.

— Я до сих пор не понимаю, почему так сложилось, — поясняет Алексей. — В детстве у нас во дворе была хоккейная коробка, но я там не катался. Теперь хочу, наверное, восстановить этот пробел. А еще самому себе доказать, что даже в моем возрасте многие вещи можно делать впервые. Мы с Машей тренируемся несколько раз в неделю уже с июля — с того момента, как я дал согласие на участие в этом проекте. Мне кажется, что у меня кое-что уже получается. И я решил, что это зимой поиграю еще и в хоккей.

Карабас Барабас

Объявляется небольшой технический перерыв — необходимо обновить лед перед выступлением следующей пары. Артисты обсуждают выступления коллег и показанные ими номера, а ведущие Алла Михеева и Алексей Ягудин выходят к гримерным комнатам и раздевалкам погреться. Это зрители могут сидеть в зале тепло одетыми, а на Алле, например, тонкое платье. На нее тут же накидывают теплый палантин и куртку и подают горячий чай в термокружке.

За сценой царит дружеская и веселая атмосфера — все друг над другом пошучивают. Появляется продюсер проекта Илья Авербух.

— А это наш главный Карабас Барабас, — шутит певица Юлианна Караулова и тут же просит Илью сделать совместное фото. Авербух улыбается в ответ и с удовольствием позирует для личной странички певицы в социальных сетях.

После съемок очередного номера Илья Авербух дает наставления участникам.

— Многие из вас — актеры, вы прекрасно играете не только на сцене, но и на льду, — говорит он. — Но мне сейчас от вас нужно, чтобы вы именно катались, а не играли. Так что — в бой!

Детская тема

Так сложилось, что иногда в гости на съемки передачи «Ледниковый период» заходят бывшие участники. Актер Вячеслав Разбегаев пришел поддержать коллег вместе со своей дочкой Алисой. Артист уже дважды принимал участие в танцах на льду: один раз он катался в паре с Анной Семенович, а другой — с Анжеликой Крыловой.

— Мы до сих пор поддерживаем связь, общаемся, — сказал артист. — Решил вот дочке показать, как проходят съемки.

Ираклий Пирцхалава не выпускает из рук телефона.

— Сегодня у моего сына день рождения, а папа, как и полагается, на работе, — пояснил музыкант (младшему сыну певца Александру исполнилось четыре года). — Но мы уже с ним договорились, чем я компенсирую свое отсутствие. А пока я его просто поздравил по телефону.

Тайный роман

Одна из самых ярких участниц этого сезона — Аглая Тарасова. На лед она выходит в паре с Алексеем Тихоновым. Актриса периодически расспрашивает своего наставника про некоторые элементы и просит, пока идут технические работы на катке, еще раз отрепетировать номер на полу. Поддержать Аглаю пришел ее соперник — актер Милош Бикович. Но едва завидев фотографов, оба отворачиваются. О романе этой пары в светской тусовке стали ходить слухи несколько месяцев назад, но вместе на публике они еще ни разу не появлялись. Тарасова и Бикович познакомилась на съемках проекта «Лед», где они исполняли роли фигуристов. До начала съемок актеры почти не стояли на коньках, и два месяца им пришлось посвятить интенсивным тренировкам. Так что к моменту начала съемок «Ледникового периода» и у Аглаи, и у Милоша уже был опыт «общения» с фигурными коньками.

Аглая Тарасова, известная по телесериалу «Интерны», долгое время встречалась с актером из этого же сериала Ильей Глинниковым. Минувшим летом пара рассталась. Милош и Аглая несколько раз делали совместные селфи на телефон, но эти свои фотографии в социальные сети они не торопятся выставлять, да и афишировать отношения, суда по всему, пока  не собираются.

В семье олимпийцев прибавится

Фигуриста Максима Транькова, который катается в паре с Юлианной Карауловой, на каждую съемку приходит поддержать супруга — Татьяна Волосожар. Буквально месяц назад стало известно, что именитая пара олимпийских чемпионов уже в конце зимы ждет прибавления в семействе.

Коллеги и другие участники проекта спрашивают Максима и Татьяну, кого они ждут. Спросили и мы.

— Пока неизвестно, — ответил Траньков. — Скоро будет плановое УЗИ, и тогда все узнаем.

Татьяну Волосожар нисколько не смущают камеры, и она с удовольствием фотографируется вместе с супругом.

Съемки проекта продлятся до глубокой ночи…

Возрастная категория материалов: 18+