Фото: russiancouncil.ruФото: russiancouncil.ru

Наталья Овчарик, студентка:

— Если честно, то давно не смотрю новости по телевизору и газет тоже не читаю. Даже фамилии тех, кто баллотируется в президенты Америки, не знаю. Я и политика — две совершенно несовместимые вещи. Я и про санкции совсем недавно узнала. Знаю, что сейчас Россия ни с кем не воюет вроде бы… Хотя про особо крепкую дружбу между нами, Европой и Америкой тоже не слышала. Не любят нас в мире почему‑то. Я за то, чтобы со всеми странами дружить на взаимовыгодных условиях.

Наталья Борковская, домохозяйка:

— Знаю, конечно, кандидатов — Хиллари Клинтон и Дональд Трамп. Для России лучше, если Трамп победит, Хиллари как‑то более агрессивно относится к нашей стране. А вообще я думаю, что две такие державы, как Россия и Америка, должны сотрудничать. Бог создал людей всех рас, народностей, поэтому мы не должны воевать. Тем более что войны никому счастья не приносили. А третья мировая война если будет, то станет последней для всего человечества.

Настя Карпова, специалист:

— Неинтересно совсем, кто победит на президентских выборах в Америке. Кто бы ни победил, все равно с ним придется работать. А вообще я о политике стараюсь не думать. Важнее, что у нас в стране происходит. Хочется, чтобы люди в России лучше жили, зарплату достойную получали на хорошей работе, могли путешествовать по миру. Если будет крепкая экономика, то к нам будут прислушиваться. А из соседних стран лучше с Китаем дружить — он к нам ближе, чем Америка.

Владимир Подалинский, геолог:

— Новости смотрю, поэтому приходится. Надеюсь, что Трамп станет следующим президентом США. Хиллари — очень агрессивный политик. Вообще, на мой взгляд, женщина не должна политикой заниматься, а тем более быть президентом. Ее главная задача — детей рожать, внуков воспитывать. А большая политика — грязное дело, пусть ею мужики занимаются. Хотя кого бы ни избрали, с ним и придется находить общий язык нашему президенту. Уверен, что Путин все сделает правильно.

Сергей Андрусенко, безработный:

— Не особо слежу, просто жду результатов. Я знаю, что баллотируются Трамп и Клинтон. Для России выгодно, чтобы Клинтон не стала президентом — слишком взгляды у нее антироссийские. Да и как человек мне приятнее Трамп. Хотя сейчас России не нужно заигрывать с Америкой, лучше повернуть вектор своих интересов на Восток. Китайцы рядом, плюс у них активно экономика развивается — перспективная страна. А с Америкой можно начать разговаривать, когда у нее амбиций поубавится.

Давид Кисткин,  студент:

— Если честно, то президентские выборы в Америке меня мало интересуют. Зарубежная политика меня не особо привлекает, может быть, потому, что у меня дома телевизора нет. Хотя я понимаю, что современный мир таков, что в одиночку, даже такой стране, как Россия, не выжить. Поэтому поддерживаю идею БРИКС — союза Бразилии, России, Индии, Китая и Южно-Африканской республики. Я рад, что Обамы не будет, надеюсь, новый президент США будет более здравомыслящий и менее воинственный.

Возрастная категория материалов: 18+