Фото ДВОКУФото ДВОКУ

В течение месяца в Приэльбрусье курсанты третьего курса под руководством инструкторов освоили скалолазание, преодоление горных и водных препятствий, опасных участков в составе групп. Кроме того, будущие офицеры отработали действия на случай схода лавин, сообщает пресс-служба Восточного военного округа (ВВО).

— В ходе трехдневного восхождения курсанты ДВОКУ покорили вершину Донгузорун Малый первой категории сложности. По результатам восхождения на вершину с отметкой 3,7 тысячи метров над уровнем моря, нормы на значок «Альпинист России» выполнили 28 курсантов, — отмечается в сообщении военного ведомства.

Кроме того, при длительных переходах курсанты ДВОКУ получили практику организации стоянок для ночлега на высокогорье в условиях низких температур и программу автономного выживания.

В текущем году это уже третья вершина, покорившаяся курсантам-горникам ДВОКУ. В середине лета группа старшекурсников взошла на самую высокую горную вершину Европы и России —  Эльбрус (5,6 тысячи метров над уровнем моря), а также на вершину Терсколак второй категории сложности (3,79 тысячи метра над уровнем моря).

Возрастная категория материалов: 18+