Фото: obrazov.orgФото: obrazov.org

На первом этапе отобрали 17 общеобразовательных организаций  — лауреатов конкурса. Из них уже выбрали победителей в четырех номинациях: «Лучшая инклюзивная школа», «Лучшая практика психолого-педагогического сопровождения инклюзивного образования», «Лучший ресурсный центр по инклюзивному образованию» и «Лучшие практики профориентационной работы в инклюзивной школе». Церемония награждения победителей пройдет 25 октября в  Москве, сообщает амурское министерство образования.

В Райчихинске из пяти общеобразовательных укреплений четыре внедряют практики инклюзивного образования. Как рассказали в управлении образования города, третья школа в 2015 году стала участником государственной программы доступная среда. Около 1,9 миллиона рублей были направлены на создание условия для обучения детей с особыми образовательными потребностями. В школе установили пандусы, расширили дверные проемы, оборудовали сенсорную комнату, кабинет логопеда. В образовательном упреждении с особыми детьми работает психолог.

— Благодаря этому школа получила возможность обучать детей с отклонениями в развитии. Сейчас в ней учатся в общей сложности 160 детей, из них 13 — дети-инвалиды, и 44 ребенка имеют ограниченные возможности здоровья, — рассказала и. о. начальника управление образование Райчихинска Любовь Галушко. — Здесь занимаются как ребята, проживающие в семьях, так и дети-сироты и оставшиеся без попечения родителей.

Возрастная категория материалов: 18+