— Мы с мужем прожили счастливые 23 года, очень любили друг друга. Он был очень талантливый человек. У него было много увлечений в жизни — писал картины, сочинял стихи, но в ноябре прошлого года мой супруг умер от рака, — рассказала печальную историю женщина. — При жизни он не выставлял свои картины — очень критично подходил к своим работам, хотел довести их до совершенства, а к тому же был очень скромным человеком.

72

работы будут представлены на выставке Виктора Хиля

Наталья решила исправить несправедливость и организовала выставку картин «Посвящение» в память о своем супруге — талантливом, но неизвестном художнике из Желтоярова. Сделать это было очень непросто.

— 23 ноября прошлого года я похоронила мужа, сорок дней как раз пришлись на первое января. Я сходила на кладбище и решила, что не должны его картины пылиться в гараже — нужно организовать выставку. Созвонилась с директором Амурского краеведческого музея Еленой Пастуховой, та согласилась помочь. И буквально через несколько дней я сложила все картины между двумя фанерками и поехала в Благовещенск, — продолжила Наталья Хиля.

Руководство музея после просмотра картин согласилось организовать художественный показ. Несколько зарплат пошли на то, чтобы подобрать и вставить картины в рамки в багетной мастерской. И мечта Натальи исполнилась. Сегодня, 21 октября, в 15 часов в музее откроется выставка «Посвящение», на которой будут представлены 72 работы Виктора Хиля.

Даже по картинам можно сказать, что Виктор Андреевич был разносторонним человеком — удавались ему и сельские пейзажи, и портреты, и натюрморты.

15

часов – сегодня в музее откроется выставка «Посвящение»

— Это был человек безграничной творческой натуры. Невозможно перечислить, чем он занимался: писал картины, сочинял стихи, прозу и афоризмы, играл на музыкальных инструментах, увлекался кибернетикой, физикой. Ему были интересны психология, философия и многое другое. Думаю, что первые творческие порывы он почувствовал в восемь лет, когда после стояния в холодной воде (пускал кораблики) заболел полиомиелитом и целый год пролежал парализованным. Для восьмилетнего ребенка целый год пролежать без движения — это страшно. Виктор спасался тем, что постоянно читал. Начиная с шестого класса он стал вести дневник, который я прочитала совсем недавно. Картины писал он всю жизнь. Помню, он уже не вставал с кресла из-за болезни, а как-то взял металлическую губку для посуды и стал процарапывать ею контуры деревьев на картине. И заметил еще, что очень интересно получилось, — светло улыбнулась воспоминаниям Наталья.

Выставка работ Виктора Хиля продлится в музее до 20 ноября. «Следующий шаг — издание книги с произведениями мужа», — поделилась планами верная супруга художника.

Возрастная категория материалов: 18+