Фото: www.tulapressa.ruФото: www.tulapressa.ru

Летом прошлого года полицейские, остановив автомобиль горожанина, попросили водителя пройти медосвидетельствование на наличие алкоголя в крови. Благовещенец отказался от процедуры, за что и поплатился  — в июле 2015 года мировой суд приговорил его к штрафу в 30 тысяч рублей и лишил права управлять машиной на 1 год и 8 месяцев. В августе того же года сотрудники ГИБДД изъяли у него водительские права. Согласно приговору, он не имел права садиться за руль до марта 2017 года. Но в апреле 2016 года мужчина снова попался стражам порядка пьяным за рулем авто марки «DAIHATSU». Его задержали на улице Ленина. И в сентябре этого года мировой суд признал его виновным уже по статье 264.1 УК РФ. Благовещенца приговорили к штрафу в 200 тысяч рублей и на 3 года лишили права управлять автомобилем.

Осужденный не согласился с таким суровым приговором. Он подал апелляционную жалобу в горсуд Благовещенска, в которой отметил, что мировой суд не учел, что он полностью раскаялся в содеянном и сотрудничал со следствием. Кроме того, он безработный, живет на пособие и вынужден рассчитываться по кредитным обязательствам. Также суд проигнорировал, что предыдущий штраф в 30 тысяч рублей он оплатил в сентябре 2015 года.

Городской суд учел, что предыдущий штраф был оплачен, но посчитал, что это существенно не меняет дела и не является основанием для смягчения приговора. В итоге приговор мирового суда остался в силе, сообщает пресс-служба Благовещенского городского суда.

Возрастная категория материалов: 18+