• Станислав Дужников и Борис Клюев прорабатывают сцену в деталях.
  • Борис Владимирович весь погружен в образ Николая Петровича.
  • Готовясь к очередной сцене, актеры и режиссер уделяют внимание каждой мелочи.
  • После того как сцена снята, можно расслабиться и позубоскалить.

Дружная семейка

Кажется, что на съемочной площадке собрались не коллеги, а давние добрые друзья. Да и впечатление такое, что это и не съемки вовсе, а теплая встреча однокурсников или сослуживцев. Шутки не прекращаются ни на минуту, но все они полны добра и любви. Ни намека на сарказм!

— Создатели сериала стараются к началу каждого нового сезона придумать что-то необычное, — рассказал исполнитель роли главы семейства Николая Петровича Борис Клюев. — Нам, конечно, безумно интересно, что нам к новому сезону подготовили авторы. Ждут ли моего героя какие-то изменения, я пока не знаю, ведь всего материала еще не видел. Но, думаю, я буду играть своего персонажа немного иначе — уже более спокойно…

Мы заходим в съемочный павильон, нас просят тихо закрыть за собой дверь и… притаиться. Идет съемка сцены, во время которой любые посторонние передвижения и звуки в павильоне строго запрещены.

На площадке — Клюев и Фроловцева. У супругов происходит диалог о некоем рецепте, за которым Николай Петрович посылает свою благоверную к соседу Виктору. А потом…

«Казанове — хана!»

Каким образом надеется Клюеву успокоить свой персонаж — можно только гадать. Ведь уже в следующей сцене, которую нам тоже дали «подсмотреть», его герой хватается за ружье и отправляется на «разборку» с соседом. И его взрослый сын и две невестки не могут этому воспрепятствовать. Причиной такой воинственной реакции героя стала ревность: глава семейства заподозрил свою благоверную в том, что она неравнодушна к их соседу.

— Если уже в одной из первых сцен Николай Петрович берется за оружие — представьте, что будет дальше! — интригует автор сценария сериала Андрей Владимиренко. — Честно скажу: семью Ворониных в новом сезоне ждет много перемен. Немало проблем доставит родителям выросшая Маша, Костя поменяет работу, а Лёня и Настя решатся на переезд. И это далеко не все сюрпризы, которые ждут зрителей!

Сцену удержания Николая Петровича от скоропалительного решения снимают в воссозданном на площадке сарае с разложенными рыболовными снастями, расставленными по полкам стеклянными банками различного объема и размещенной в центре стола миской со свежими ягодами. Типичный дачный уклад жизни! Вера и Настя вместе с Лёней заходят в сарай, где Николай Петрович, взяв оружие, собирается идти к соседу. Их уговоры глава семьи игнорирует и стремительно выходит из помещения, направляясь в сторону участка соседа.

— Казанове — хана! — в каждом дубле с разной интонацией произносит Екатерина Волкова.

Завершается все немой сценой и командой:

— Смена локации!

Съеденный реквизит

После этого съемка продолжается на соседней площадке, где обустроена кухня Ворониных. По центру — круглый стол с лоскутной скатертью, над ним свисает абажур. На столе — свежие сливы, яблоки и только что приготовленные Галиной Ивановной (по сценарию) сырники. Словом, счастливое загородное утро дружной семьи!

— Анечка, подойдите поближе к Стасу и тарелку держите вот так, — звучит команда режиссера.

— А кто опять взял ноутбук? — переспрашивает ассистент по реквизиту. — С него герои же сейчас Косте звонить будут!

Пока ищут ноутбук, Борис Владимирович имеет возможность не только повторить слова своей роли, но и, пользуясь служебным положением, подкрепиться: сырники и сметана на столе не бутафория, а настоящие!

Сестра по съемкам

В новых сериях, по словам сценариста Андрея Владимиренко, на экране довольно часто будет появляться сестра Веры — бывшая байкерша Анна Золотарёва, которую играет Ирина Лачина. Как оказалось, роль в проекте досталась актрисе без всяких проб.

— Все произошло спонтанно — буквально в течение нескольких дней, — вспоминает Ирина. — Не было никакого кастинга — мне позвонили и сделали конкретное предложение. Самым главным было согласовать график — чтобы в нужные сроки у меня не было каких-то других съемок и поездок. Но мы все урегулировали, и я очень рада, что влилась в дружную семью Ворониных. Актерский состав в сериале — замечательный! Со Стасом Дужниковым мы однокашники по «щукинской» школе. Учились, правда, на разных курсах, но в одном театральном институте. С кем-то я была ранее знакома, но близко не общалась. И вот мы встретились на съемочной площадке. У нас замечательный коллектив, очень дружественные и даже по-семейному теплые отношения. Я рада, что меня приняли в эту кинематографическую семью.

Особенно теплые отношения у Ирины сложились с Екатериной Волковой, что не удивительно — ведь для актрис это третий совместный проект.

— Есть спектакль «Не все коту масленица» по Островскому, в котором мы с Катей вместе играем на сцене, причем в постановке я мама ее героини, — пояснила Лачина. — А в спектакле «Мужчина моей мечты» мы исполняем роли двух близких подруг. И вот теперь мы сестры! (Улыбается.) Катя уже пошутила на этот счет, сказала: «Теперь мне осталось сыграть твою маму — и круг замкнется!»

Героиню Ирины Лачиной тоже ждут сюрпризы: по задумке сценариста Анна захочет обзавестись надежным спутником жизни. Но Вера этого так просто не оставит и будет вмешиваться в дела сестры, чем еще более усугубит их непростые отношения.

Остров на троих

А еще мы узнали, что отцы трех семей — Николай Петрович, Костя и Лёня — попадут на настоящий остров. Этому путешествию будет посвящена целая серия!

—  Все тайны раскрывать не буду, скажу лишь, что остров не экзотический, а обычный — находящийся в российских широтах, — пояснил автор сценария сериала Андрей Владимиренко. — Снимать эту серию мы будем в Подмосковье. Хотя, думаю, все бы поддержали идею отправиться ради этих съемок в теплые края!..