Фото: ktovdele.ruФото: ktovdele.ru

На предприятии тындинец проработал более десяти лет, а трудовую книжку не мог получить более трех. Это обстоятельство подтверждается вступившим еще в июне 2015 года в законную силу решением Тындинского районного суда. После бывший руководитель обратился в суд с требованием, чтобы организация ему выплатила компенсацию за моральный ущерб в размере более полутора миллионов рублей. В апреле 2016-го в пользу истца взыскана сумма чуть меньше им озвученная — более 1 млн 400 тыс.

Предприятие с таким решением Тындинского суда не согласилось. Его представитель подал апелляционную жалобу. В своем возражении вагонная компания сообщила, что обидчик устроился к ним, не имея на руках трудовой книжки. Однако такие доводы железнодорожной организации, как и то, что в спорный период истец где-то работал, не нашли поддержки.

В суде вновь изучили материалы дела, апелляционную жалобу, проверили законность и обоснованность решения суда первой инстанции. Судебная коллегия Амурского областного суда не нашла оснований для его отмены.

В Тындинском районном суде говорят, что в силу Трудового кодекса РФ в день прекращения договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним полный расчет. Этим же документом предписано, что работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если произошла задержка выдачи трудовой книжки или внесения в нее неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения. В Тындинском райсуде посчитали, если бывший начальник вагонного ремонтного депо не мог несколько лет получить свою трудовую книжку, значит, организация должна ему выплатить все причитающие сумму компенсации.

 

Возрастная категория материалов: 18+