Фото: Архив АПФото: Архив АП

Согласно специальному распоряжению, в зимнее меню помимо шпика включили консервированные овощи, рыбные и другие блюда, обеспечивающие сохранение калорийности в условиях низких температур. Также меню солдат и офицеров пополнили винегреты и салаты, в приготовлении которых используется рыба, а также паштеты и студни. Плавленный сыр и молоко заменили сыры твердых сортов. В период простуд в рацион добавлены главные «отпугиватели» ОРВИ — лук и чеснок, сообщает пресс-служба Восточного военного округа (ВВО).  

Во время занятий на полигонах командиры планируют организовать дополнительное питание с горячим чаем, хлебом, салом, луком и чесноком.

По действующим нормативам в столовых военнослужащим предлагают на выбор не менее 2-3 блюд на каждый прием пищи и 5 видов салатов в салат-баре, который организован по принципу шведского стола. Блюда готовятся с учетом пожеланий военнослужащих, которые они сами вносят через автоматизированную систему контроля питания. Терминалы данной системы в текущем году установлены во все столовые объединения в Приамурье, уточняют в штабе ВВО.

Возрастная категория материалов: 18+