• Фото Ольги Ефремовой
  • Фото: Андрей Анохин
  • Фото: Андрей Ильинский

Идея обменивать игрушки на сушку у горожанки появилась в день знакомства с бездомной кошкой. Ольга каждый день покупала ей еду в магазине недалеко от работы, а однажды кошка повела ее за собой — на заброшенной автомойке Ольга увидела огромного алабая, согревающего месячных котят. Оказалось, предприятие не работает больше года, а животные, которых подкармливали сотрудники, так и остались жить в этом теперь уже полуразрушенном здании.

— Котят мы раздали, сейчас ищем хозяев для кошки, — рассказала Ольга Ефремова. — Изначально животных было немного — кошка и пара собак. Однако потом их количество стало увеличиваться: кого-то подкидывали «добрые люди», кто-то сам приходил. Тогда я поняла, что моей зарплаты на их питание не хватит, и решила — надо что-то придумать.  

Ольга опубликовала информацию в своем Instagram и в группах зоозащитников: за первый час поступило более 30 заказов.

 

И тогда девушка стала шить несложные мягкие игрушки из флиса, а для объема использовала специальный безопасный наполнитель. Первым ценителем творчества стала шестимесячная племянница, которая с удовольствием играла и засыпала в обнимку с новым другом — флисовым кроликом. Изначально планировалось продавать игрушки, но большого количества покупателей не нашлось. Тогда благовещенка решила обменивать свою мягкую продукцию на корм для животных. Опубликовала информацию в соцсетях, в группах зоозащитников, и посыпались заказы: за первый час поступило более 30 просьб! Чтобы не заставлять людей ждать, Ольга попросила помощи у своих подруг. Сейчас над игрушками трудятся уже пять человек. Первые заказы: автокотик, заяц и барашек пару дней назад уже уехали к своим владельцам.

  

— Самые популярные животные из флиса — котики и зайцы, а молодые мамы охотно берут сплюшки, которые становятся первыми игрушками малыша, — делится неравнодушная амурчанка. — Обычно люди выбирают из того, что есть, но могут и сами найти в интернете выкройку и прислать мне. Размер, как и цвет мягкой игрушки, может быть любой.

Всех мягких зайцев, котов и прочих представителей животного мира можно обменять на любое количество собачьего или кошачьего корма. Для покупателей изделия нет четкого ценника или наименования продукции.

Вначале на шитье одной игрушки Ольга отводила один день, но с увеличением заказов увеличился и срок изготовления — до трех недель.

Самые активные заказчики — девушки, парни и пожилые женщины. А недавно благовещенка получила заказ от одного из детских садов. Девушку попросили сшить персонажей сказки «Репка» для театра игрушек.

Ольга призналась, что не может пройти мимо бездомного животного: обязательно угостит хвостатого чем-то съедобным. Не быть равнодушными к братьям нашим меньшим она просит и своих друзей.

— Я считаю, что мы должны помогать бездомным животным. Конечно, мы не можем изменить весь мир, но можем изменить мир конкретного питомца, — уверена девушка.

Заказать мягкую игрушку и получить ее в обмен на корм для животных можно по телефону 8 909 818 90 30. 

Instagram Ольги — lelkae.

Возрастная категория материалов: 18+