• Фото: Александр Брылин

Благодаря амурским и приморским спортсменам сборная России вышла на 4-е общекомандное место среди 44 провинций Китая и 10 стран мира. В состав судейской коллегии входили профессионалы, обсуживавшие пекинскую Олимпиаду. Соревнования проводились по 9 возрастным группам в личном первенстве, а командное первенство подсчитывали по трем: младшая, средняя и старшая группы.

Сборная команда России была представлена городами: Москва, Мурманск, Пермь, Орел, Альметьевск, Южно-Сахалинск, Благовещенск, Тында, Зея, Комсомольск-на-Амуре, Владивосток и Находка.

Три дня спортсмены всеми стилями плавания выясняли, кто же все-таки сильнее на марафонской дистанции 1 000 метров в Желтом море, дистанциях 50 и 100 метров и командной эстафете 4 по 50 метров в открытом бассейне. В итоге амурчане — из Благовещенска, Зеи и Тынды — завоевали 6 золотых, 6 серебряных и 4 бронзовые медали, сообщает пресс-служба благовещенской администрации.

Всего русские спортсмены отвоевали у хорошо подготовленной китайской спортивной команды 16 золотых медалей, 22 серебряных и 10 бронзовых. На награждении Центральный комитет по спорту КНР вручил президенту амурской федерации «АКВАЙС-спорт» Александру Брылину хрустальные кубки за третье место в молодежной команде, за пятое место в средней и старшей группе.

Возрастная категория материалов: 18+