Членов делегации разделили на три группы, которые поочередно проходили все точки с демонстративными материалами. И пока одни слушали характеристики боевой машины пехоты, другие рассматривали снаряжение для тренировочных и боевых прыжков. Офицеры военного училища рассказали, что для курсантов специальности «морская пехота» прыжки с парашютом  обязательны — за год необходимо прыгнуть не менее семи раз. Для этого ребята специально выезжают на авиабазу в Приморский край.

Атташе продемонстрировали и разные виды экипировки для горных подразделений, арктических стрелков, в том числе специальные приспособления для выполнения задач в сложных метеоусловиях, таких как снег и ветер. Основная же одежда для военных — современный «Ратник». Он включает в себя не только бронежилет, рейдовый и боевой рюкзак, наколенники, налокотники, но и перчатки, очки, наушники и прибор ночного видения. Показали высоким гостям и гордость амурских военных — уникальную систему разведки, управления и связи «Стрелец», предназначенную для спецподразделений. Завершилась демонстрация практической стрельбой из тяжелой техники: БМП, БТР и танков Т-80.

— После полигона для иностранных атташе мы провели брифинг на базе военного училища, — прокомментировал начальник ДВОКУ Владимир Грызлов. — Рассказали об истории училища, познакомили с теоретической и материальной базой обучения курсантов. Хочется надеяться, что после осмотра возможностей современной армии наши союзники убедятся, что российские оружие и техника достойно выглядят на мировом уровне.

БЗК, или боевой защитный комплект применяется для разминирования территории. Он уникален тем, что его ткань, как и стекла очков, выдерживают удары осколков гранат или мин.

Больше всего иностранных профессионалов интересовали оружие и подготовка профессиональных снайперов. Им была отведена отдельная площадка, где офицеры училища продемонстрировали маскировочные костюмы и новейшие разработки снайперских винтовок. Гостей интересовали и некоторые нюансы обучения, например, сколько часов курсанты учатся стрелять и есть ли отдельный взвод снайперов в учебном заведении.  

Амурский центр ездового спорта уже третий год сотрудничает с военным училищем: с помощью любителей хаски и маламутов курсанты ДВОКУ постигают азы применения ездовых собак и управления нартами — собачьими упряжками.

Впервые в этом году курсанты горных подразделений будут изучать кавалерийскую езду. Специально для этого училище приобрело 12 лошадей особой тяжеловесной породы, которая позволяет тащить за собой 120 кг груза.

Зимняя современная экипировка у курсантов-горников, которые должны в сложных условиях выполнять боевые задачи, — многослойная, способная выдерживать разную температуру воздуха. В ней есть три слоя «утеплителя»: костюм из холлофайбера, флиса и  альпинистское белье. Все составляющие можно снимать по очереди или, наоборот, надевать. Специальная обувь предназначена для скальной подготовки, работы на ледниках и на снегу. 

Курсанты также продемонстрировали огневую мощь бронированных БМП-2, БМП-3, БТР и танка Т-80. Выстрелами из пушек они поразили движущиеся цели, добив их пулеметными очередями. Самым мощным по силе и громкости стрельбы стал Т-80 с газотурбинной силовой установкой и 125-миллиметровым орудием — от его выстрела закладывало уши и срабатывала сигнализация на автомобилях.

Возрастная категория материалов: 18+