— Работы в стиле ню не выставлялись в столице Приамурья лет десять точно, — припомнил Павел Савинкин. — Эта выставка планировалась еще с прошлого года, постепенно готовилась — я ходил по мастерским, собирал работы. Хотелось сделать не что-то эпатажное, а выдержанное, без капли пошлости.

В выставочном зале Благовещенска уже проходила выставка портретов, впереди выставка натюрмортов, а сейчас пришло время для обнаженной натуры. Тем более что любой художник проходит в своем творчестве этап обнаженки.

 

Все работы — интересные, разные, их хочется рассматривать. Кроме картин есть в зале и скульптуры, фигурки из дерева, глины, камня.

Среди обнаженных красавиц — и представитель сильной половины человечества кисти молодой художницы Марии Душкиной.

— Сразу скажу, что эта картина называлась как-то иначе, но я назвал ее «Одиночество», — объяснил Павел Андреевич. — Он — единственный мужчина среди дам.

На выставке представлено около ста произведений амурских художников и скульпторов. Есть здесь работы Леонида Кильчанского, Вадима Кондратьева, Владимира и Елены Демченко, Михаила Шмакова, Виктора и Натальи Кузнецовых, Марии Душкиной, Илоны Булановой и других.

Самая необычная работа — «Силуэт» Николая Савченко. На ее монтаж ушло более четырех часов. Очертания женских тел на ней можно принять и за горы, и за корень имбиря. «У Николая любая картина написана так, что перед ней можно часами стоять и думать, как же это сделано», — изумляется Павел Савинкин.

Нашлось на «Голых стенах» и место для хулиганства. Каждый желающий сможет сфотографироваться с обнаженным манекеном. «Это у нас своеобразная фотозона», — пошалил и руководитель выставочного зала.

 

Молодая художница Илона Буланова выставила одну свою картину «В ожидании». На ней будущая мама, ждущая первого ребенка. «Это особый период в жизни женщины, поэтому, наверное, это непонимание в глазах. Писала эту картину с натуры в начале лета, прямо здесь, — улыбнулась молодая художница. — Обнаженную натуру сложно писать, характер нужно передать через позу, цвета, выражения лица и глаз. Волнуюсь, как зритель оценит мою работу и как сама героиня, которая себя еще не видела на холсте, отреагирует».

«Голые стены» ждут ценителей красоты обнаженного женского тела до 20 ноября. Вход — 100 рублей с человека, для пенсионеров — 50 рублей.

Возрастная категория материалов: 18+