Для жительницы поселка Архара Ирины Кирюшкиной дочка стала долгожданным ребенком — в семье уже воспитывались двое сыновей. Беременность протекала нормально: амурчанка исправно выполняла все назначения и обследования врача. Ксюша родилась ровно в срок. Малышке поставили девять баллов по системе здоровья и даже раньше времени выписали из больницы. В три месяца Ирина стала замечать, что дочка не держит голову и не может лежать на боку. После обследования Ксюшу направили на консультацию к неврологу и кардиологу. А перед плановой госпитализацией девочке резко стало плохо.

— Она перестала есть и как-то резко обмякла у меня на руках, — вспоминает мама ребенка. — Мы обратились в приемное отделение архаринской больницы. Там нас сразу направили в реанимацию и подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. Вызвали санавиацию и утром доставили в Благовещенск. Почти две недели нас переводили из одного отделения в другое, где каждый специалист искал причину такого состояния. Потом произошел резкий рост сердца, и с марта дочь находится в коме в реанимации.

По словам Ирины Кирюшкиной, поставленный диагноз — побочный, который возникает на фоне основного, первичного. И вот его-то и не могут определить врачи — различные обследования и анализы проводятся до сих пор. Родные обращались в крупные детские  клиники Хабаровска, Москвы, Новосибирска, но отовсюду приходили отказы — «заболевание невозможно вылечить хирургическим путем».

Сейчас Ксюша находится в состоянии комы I:  она не может двигаться, но малышка открывает глаза, реагирует на боль, холод и улыбается, когда слышит мамин голос. Питаться ей приходится через зонд — у ребенка отсутствуют жевательные рефлексы. На прошлой неделе маленькой амурчанке  сделали трахеостомию. Ритм сердца и давление — в норме, все органы ребенка отлично функционируют без дополнительной стимуляции. К сожалению, врачи не дают никаких прогнозов.

Мама девочки проводит каждый день в больнице, кроме выходных. В эти дни она ездит домой в Архару, чтобы проведать сыновей и мужа. 

Семья Кирюшкиных объявила сбор денег на аппарат искусственной вентиляции легких, который позволит Ксюше самой дышать и жить не в больнице, а дома. За неделю на карту поступило около 100 тысяч рублей. Общая сумма сбора — 1 миллион 850 тысяч 912 рублей. Своими силами собрать такую сумму семья не может, а потому просит помощи неравнодушных людей.

Если вы хотите помочь

Номер банковской карты бабушки Коноваловой Лидии Дмитриевны  42768030 2417 5032,

Счет, открытый в ПАО Сбербанк 423078104030004007357,

Мобильный банк (900) 89619570358

Возрастная категория материалов: 18+