Фото: Сергей ЛазовскийФото: Сергей Лазовский

Вчера, 27 октября, на очередной сессии депутаты Амурские депутаты утвердили размер прожиточного минимум пенсионеров на 2017 год. От него зависит доплата, которую получают пожилые люди, чья пенсия не дотягивает до минимальной величины. На следующий год федеральное правительство планирует установить минимум на уровне 8 540 рублей. Приамурье приняло решение свой размер прожиточного минимума пенсионеров с 8 796 рублей снизить до уровня, рекомендованного Федерацией.  

— 8 540 рублей — это отправная точка для всех регионов, это размер гарантированной доплаты пенсионерам из федерального бюджета. И мы, депутаты, согласились с этой цифрой, чтобы сохранить средства, которые гарантирует региону государство, — пояснила председатель комитета по социальным вопросам Заксобрания Ирина Киевская.

Как рассказала зампред областного правительства Ольга Лысенко, правительство Амурской области около месяца обсуждало этот вопрос, сообщает пресс-служба областного правительства.

— Произошло некоторое снижение прожиточного минимума. Мы понимаем, что мы ни в коей мере не можем ухудшить положение по обеспечению пенсионеров на 2017 год. В Правительстве РФ сегодня ведутся обсуждения, регионы поддерживают тему возможных компенсаций недостающих средств за счёт средств пенсионного фонда. Свое мнение правительству РФ регион высказал, — рассказала зампред.

Она также подчеркнула, что правительство Приамурья, независимо от прожиточного минимума, сохранит все меры поддержки пенсионеров в полном объеме.

— В случае возникновения трудностей с доплатами до величины 2016 года на уровне федерального бюджета за счет средств пенсионного фонда, правительство Амурской области будет изыскивать все меры, чтобы уровень жизни амурских пенсионеров никоим образом не пострадал в следующем году, — добавил Ольга Лысенко.