Фото: Архив АПФото: Архив АП

Пока эпидемиологическая обстановка в Амурской области остается достаточно спокойной. По данным мониторинга, в прошедшие 7 дней показатель заболеваемости ОРВИ был ниже недельного эпидемического порога на 41 процент. На данный момент лабораторно подтвержденных случаев гриппа в регионе не зарегистрировано. 

Сейчас подавляющее число подхвативших простуду — школьники и детсадовцы. Чтобы не допустить распространение ОРВИ, амурский Роспотребнадзор просит родителей не пускать заболевших детей на учебу и в детские сады и своевременно обращаться к врачу.

В аэропорту Благовещенска на минувшей неделе у двух туристов, прилетевших из Вьетнама, специалисты обнаружили признаки инфекционного заболевания. Поэтому представители Роспотребнадзора просят амурчан при посещении стран Юго-Восточной Азии строго соблюдать меры профилактики инфекционных заболеваний. Туристам не рекомендуют выезжать за границу с температурой выше 37 градусов.

Заболеваемость внебольничными пневмониями сейчас держится ниже среднемноголетнего уровня. Хотя в ноябре, в связи с сезонным подъемом заболеваемости ОРВИ, традиционно вырастет и число заболевших пневмонией.

 Все реже амурчане заболевают энтеровирусами — за неделю зафиксировано только 3 случая.

Возрастная категория материалов: 18+