Фото: Пресс-служба амурского правительстваФото: Пресс-служба амурского правительства

Центр подготовки космонавтов учредил стипендию имени Гагарина к 55-летию его полета в космос. Трех стипендиатов отбирали на конкурсной основе. Комиссия выделила работы участников из Новочеркасска, Самары и Благовещенска. В церемонии награждения приняли участие начальник Центра подготовки космонавтов Юрий Лончаков и легендарные космонавты Алексей Леонов, Борис Волынов, Валентина Терешкова и Владимир Шаталов.

— Вы удивили своим талантом, увлечением, успехами в учебе и общественной жизни, — отметил на церемонии Игорь Комаров. — Надеюсь, что стипендиаты, впечатленные достижениями отечественной космонавтики, свяжут свою судьбу с ракетно-космической промышленностью, смогут добиться больших успехов. Со стороны Роскосмоса обещаем поддержать и помочь в ваших дальнейших начинаниях.

Ежемесячный размер стипендии — 10 тысяч рублей. Средства выделяет Центра подготовки космонавтов (ЦПК), сообщает пресс-служба областного правительства.

— Очень важно, что учреждение стипендии им. Ю. А. Гагарина поддержали Роскосмос, Минобрнауки и семья Юрия Алексеевича. Это стало основополагающим для принятия решения, — прокомментировал начальник ЦПК, Герой России, летчик-космонавт РФ Юрий Лончаков. — И нужно понимать, каким серьезным двигателем это станет для студентов — претендентов на стипендию. Появление «гагаринской стипендии» придаст новый импульс нашей работе со студенчеством.