• Фото: Архив АП
  • Фото: Анастасия Семенец
  • Фото: Анастасия Семенец
  • Фото: Анастасия Семенец
  • Фото: Анастасия Семенец
  • Фото: Анастасия Семенец
  • Фото: Анастасия Семенец

Рост доходов начнется с 2020 года

29890

рублей составит средняя заработная плата по области в 2017 году, по прогнозу минфина

— Правительство области проделало огромную работу по подготовке бюджета. Думаю, что даже далекие от бюджетного процесса люди могут оценить эту работу и понять, насколько она сложна в сегодняшних условиях, — открыл совещание губернатор Александр Козлов.

В этом году вместе с проектом трехлетнего бюджета власти региона представили финансовые перспективы области до 2028 года. Как отметила министр финансов Татьяна Половайкина, благодаря реализации крупных инвестиционных проектов, а также улучшению делового климата через 12 лет налоговая база возрастет в 2,4 раза и достигнет 84,9 миллиарда рублей, а расходы на социальную политику, образование, здравоохранение, культуру и физкультуру планируется увеличить с 18 миллиардов до 46 миллиардов рублей в год. Прирост налогов начнется с 2020 года, доходы бюджета, по прогнозу, ежегодно будут увеличиваться не менее чем на 5 миллиардов. Пока же на 2017 год собственные налоговые поступления составят около 35,5 миллиарда рублей.

— Ближайшие три года, конечно, для нас будут сложными. Пока такой положительной динамики по приросту налогов мы не видим, — отметил Татьяна Геннадьевна.

Федерация поможет

Главная сложность, с которой столкнулось правительство при распределении средств на следующий год, — область не только не может закрыть дефицит займами, но должна найти средства на то, чтобы начать гасить ранее взятые бюджетные долги.

— Формирование бюджета 2017 года идет с учетом тех требований, которые сегодня предъявляют к нашему региону. Минфин говорит о том, что пришло время отдавать долги, — рассказал Александр Козлов. — Мы должны до 2020 года закредитованность с 96 % снизить до 50 %. Это в год по 4,5 миллиарда рублей. Это можно сделать только двумя путями: либо мы прирастаем большими доходами, либо от чего-то отказываемся. Но от своих социальных обязательств мы отказаться не можем и не пойдем на это.

Поэтому область ведет активные переговоры с Минфином РФ. Как добавил губернатор, доводы региона услышали, федеральный бюджет выделит 4 миллиарда Амурской области. «Я считаю, это большая победа. Потому что неделю назад перед нами стояла перспектива урезать бюджет на 38 %, и это было невозможно в наших условиях», — прокомментировал глава региона.

Бюджет остается социальным

Несмотря на сложности, бюджет, как и все предыдущие годы, остается социально-ориентированным — на эту сферу отдают 75 % всех расходов. «Все социальные обязательства, которые на себя принял регион, будут исполняться, и те, кто рассчитывал на поддержку, получит ее вне зависимости от состояния экономики», — заверил Александр Козлов.

1,6

миллиарда рублей в общей сложности запланированы на господдержку семьи и детей по нескольким программам

Между тем правительство и депутаты начали работу над тем, чтобы оказывать меры социальной поддержки по принципам адресности и нуждаемости. «В условиях ограниченных ресурсов, изменения позволят обеспечить справедливый и единый механизм предоставления мер социальной поддержки и не затронут интересы малообеспеченных слоев населения», — отметила министр финансов.

Также будет сохранено финансирование наиболее значимых направлений экономики: расходы на дороги, сельское хозяйство и поддержку ЖКХ. Так, расходы на сельское хозяйство в новом году составят порядка 237 миллионов рублей, что позволит привлечь 1 миллиард федеральных средств.

Завтра, 1 ноября, проект бюджета Амурской области на трехлетний срок передадут на рассмотрение в региональный парламент. «Нам предстоит огромная работа по бюджету. Пройдут и бюджетные слушания, и широкое обсуждение с населением области тех параметров, которые заложены в документе. Окончательно бюджет должен быть принят не позднее 21 декабря 2016», — рассказал спикер Заксобрания Константин Дьяконов.