1 ноября приставы Приамурья отмечают свой профессиональный праздник. 151 год назад в России возник институт судебных приставов.  Торжество прошло сегодня в Общественно-культурном центре Благовещенска. «Работа судебных приставов крайне важна для экономики региона — ваша деятельность способствует пополнению бюджетных доходов. Знаю, что работы у вас постоянно прибавляется. В этом году уже окончено более 240 тысяч 758 исполнительных производств, что на 23,3 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года», — отметил во время поздравления губернатор области Александр Козлов.

Глава региона выразил уверенность, что главными принципами в работе приставов всегда будут строгое следование закону, профессионализм и верность своему служебному долгу. «Помните, что от вашего труда во многом зависит не только эффективность правосудия, но и доверие людей к государству в целом», — обратился к амурским работникам УФССП губернатор. Также он вручил отличившимся сотрудникам свои благодарственные письма.

В этом году приставы продемонстрировали существенный рост показателей по многим направлениям работы. Так, взысканная сумма налоговых платежей увеличилась на 31 процент и составила 613 миллионов рублей. Фактически взысканная сумма штрафов по постановлениям специально уполномоченных органов возросла на 116 процентов и превысила 64,5 миллиона. Федеральный бюджет от взыскания исполнительского сбора пополнился на 63 миллиона рублей.

Благодаря активизации межведомственного взаимодействия с организациями жилищно-коммунального хозяйства Благовещенска и Амурской области, удалось окончить 20 тысяч 180 исполнительных производств о взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги. Количество оконченных производств возросло на 21 процент, в итоге организациям ЖКХ перечислили 291,5 миллиона рублей — на 4,4 процента.

Амурское управление ФССП занимает лидирующие позиции по применению норм административного воздействия на алиментщиков. Возбуждено 583 административных дела по статье 5.35.1 КоАП РФ. Кроме того, уже заведены 12 уголовных дел, сообщает пресс-служба амурского правительства

Также было отмечено, что за девять месяцев приставы не допустили чрезвычайных происшествий, повлекших причинение вреда здоровью участников судебных процессов, работников или посетителей судов.