• Фото: smolensk-i.ru
  • Фото: Архив АП

Ограбление произошло в мае 2016 года. В три часа ночи пьяный благовещенец в надежде быстро разбогатеть выхватил сумку-клатч у одиноко идущей девушки и кинулся наутек. Жертва не растерялась и побежала следом за ним. Призывы к грабителю вернуть сумку, так как в ней ничего ценного не было, не подействовали. В сумке находились сотовый телефон Apple iPhone 6, документы на автомобиль и 3 500 рублей, сообщается в материалах Благовещенского городского суда.

В погоне девушка потеряла туфли на каблуках и остановилась, но преследовать преступника не перестала. Женщина остановила проезжающий мимо автомобиль такси и попросила водителя помочь ей. 40-летний мужчина согласился. Вместе они нагнали грабителя через несколько кварталов. В этот момент преступник стоял на месте и рассматривал содержимое сумочки.

Таксист опустил стекло на водительской двери, спросил у парня: «Спички есть?» — и вышел из автомобиля. Парень, увидев, что таксист двигается в его сторону, бросил клатч и убежал. Наживой грабителя стали деньги, остальные вещи он не тронул. Таксист довез девушку до дома, откуда она и сообщила полицейским об инциденте.

Суд приговорил горе-грабителя к двум годам условного срока. Смягчающими обстоятельствами по делу стали признание вины, полное возмещение ущерба и наличие малолетних детей у виновного. При этом отягчающим обстоятельством стал рецидив преступления.