Необычная ночная кража произошла в конце прошлой недели в кафе на Пушкина, 49. Взлом произошел в ночь с четверга на пятницу, в полчетвертого утра. По записям камер видеонаблюдения можно проследить все, что происходило. Сначала в помещение проник один мужчина, спустя какое-то время он ушел и минут через 7 вернулся с подругой. Всего нежданный гость трижды возвращался на место преступления, каждый раз вынося продукты и приходя с новыми пакетами. Просмотр видео забавного преступления даже заставил улыбнуться пострадавшую сторону. 

— Взлом был со стороны зоны загрузки (служебный вход, куда привозится весь товар на кухню), там воры выбили маленькое стеклянное окно в двери и открыли ее. Первым забрался мужчина, — рассказала подробности АП индивидуальный предприниматель Елена Береговенко. — Видеокамеры у нас недешевые, изображение достаточно качественное, поэтому все хорошо видно. Мужчина высокого роста, в грязной одежде, похож на человека без определенного места жительства. На видео видно, как он рыскал по кухне и бару, открывал холодильники, уходил, возвращался с новыми пакетами, и вместе с подругой они выносили то, что сразу не смогли. Похоже, мужчина был в состоянии алкогольного опьянения — камеры зафиксировали, как он падает, хватается за дверь. Женщина тоже не очень хорошо одета. Уходили ненадолго, видимо, или живут где-то недалеко, или куда-то поблизости уносили украденное. 

Ночные посетители оказались явно не вегетарианцами. Главным объектом голодных воров стала мясная продукция — заготовки для блюд, которые остается только обжарить и подать на стол. Так, похитители взяли ребрышки в кисло-сладком соусе, курицу на шпажках и сырое мясо — всего чуть больше 10 килограммов. Видимо, чтобы было на чем приготовить горячее, злоумышленники прихватили коробку с соевым маслом — три 5-литровых бутылки «Знатное семейство», приправу, а также сок. Кстати, воришка оказался еще и сладкоежкой.

На месте преступления ночные посетители ничего не съели — все, что могли захватить, уносили партиями с собой.

— Мужчина пришел с фонариком — на баре подсвечивал себе, держа его во рту. В ассортименте на стойке было 5 видов шоколада, он выбрал самый дешевый «Аленку» и «Российский», забрал 4 плитки, — продолжает описывать подробности ночной кражи Елена. — Также на баре стояла открытая упаковка сахара рафинада — с ним пьет чай персонал, вор унес и эту пачку. Кроме того, похититель захватил мобильный телефон. Мы покупали его еще при открытии кафе, самый дешевый — за 1 700 рублей, и компьютерную проводную мышку.

Также мужчина попытался открыть шкафчики, но взламывать их не стал. До денег, которые были в сейфе, тоже не добрался. Всего ущерб за украденное, по подсчетам владельцев, составляет больше 10 тысячи рублей плюс разбитая дверь..

— Ущерб неогромный, но неприятно, что посторонние люди без медицинских книжек ходили через кухню, грязно одетые, трогали холодильники, — говорит предприниматель. — Нам пришлось останавливать работу кафе, срочно проводить генеральную уборку, все мыть и дезинфицировать.

О ночной краже владельцы сообщили в полицию, сотрудники правоохранительных органов сняли на месте преступления и у персонала отпечатки пальцев. По мнению хозяев заведения, человек шел на дело не спонтанно, а прицельно — знал, что можно выбить и как забраться. Кстати, года два назад уже была попытка ограбления кафе «Сочи». Неизвестные разбили окно, но тогда этим дело и ограничилось.

Если вы опознали неизвестных или что-то знаете об их местонахождении, владельцы просят обращаться напрямую в кафе по телефону 54-00-90. За любую информацию обещают хорошее вознаграждение.

Голодные амурчане похищали свинину и  алкоголь 

Получить комментарий о ночной краже в пресс-службах областной и городской полиции корреспонденту АП ни вчера, ни сегодня не удалось. Случаи, когда голодные амурчане воруют мясо, уже мелькали в сводках. В прошлом году в Бурейском районе безработный мужчина украл 5 килограммов свинины, правда, из квартиры. На воровство его толкнуло отсутствие денег, однако работать 34-летний селянин не хотел, даже несмотря на то, что регулярно голодал. Суд приговорил мужчину к 3,5 года лишения свободы условно и взыскал с него 1 800 рублей за мясо в пользу потерпевшего.

Судя по сообщениям в СМИ, еду из заведений общепита выносят не часто, в большинстве случаев воришек привлекает спиртное. В августе этого года подросток 2000 года рождения украл алкоголь, соки и мороженое из летнего кафе в Благовещенске. Инцидент тоже записали камеры видеонаблюдения. Сумма ущерба составила более 20 тысяч рублей.

Чаще продукты воруют из торговых точек. Так, магазин в селе Екатеринославка Октябрьского района за прошлый год семь раз страдал от воришек. Парень  и три девушки несколько раз наведывались в магазин после совместных посиделок — выбивали стекла и выносили из помещения продукты и алкогольные напитки. В общей сложности за три «ходки» с 7 июля по 1 сентября они обчистили магазин на 100 тысяч рублей.