— За четверть века неоднократно менялись структура и названия антимонопольного органа, но его задачи оставались неизменными – защита конкуренции, пресечение проявлений монополизма во всех его видах и повышение прозрачности российской экономики, — отметил губернатор. — Иными словами, от вашего профессионализма во многом зависит уровень справедливости и равенства условий для участников рынка во всех отраслях народного хозяйства.

По словам Александра Козлова, сегодня главная цель Амурского антимонопольного управления – защищать конкуренцию, которая имеет определяющее значение в процессе экономического развития. «Поскольку ее принципы и анализ устанавливают эталон оценки качества экономических и социальных норм, — объяснил губернатор. — Уверен, вы в своей работе руководствуетесь, прежде всего, интересами государства, которому нужна крепкая, устойчивая экономика, основанная на таких принципах, как честность, открытость, стабильность и устремленность к процветанию».

Под контролем Амурского антимонопольного управления находятся такие направления деятельности как антимонопольное регулирование, контроль рекламы и недобросовестной конкуренции, контроль госзаказа, тарифное регулирование, законодательство о естественных монополиях, об энергосбережении, о торговой деятельности и другие сферы.