— Занимаюсь пением всего около четырех лет, до этого, как и многие мальчишки, пел в подъезде под гитару. Даже не думал, что у меня голос есть и что я могу петь. А тем более замахнуться на оперу, — рассказал Денис Лазин.

Голос — приятный баритон — прорезался у него несколько лет назад совершенно случайно, признался наш герой.

— У меня жена Елена — певица. Она поет круглосуточно, очень любит это дело. Когда она училась в БГПУ в Благовещенске, то была солисткой академического хора под руководством известной Нины Петровны Гуменюк, которая открыла не один талант. После учебы мы с женой несколько лет прожили в Санкт-Петербурге, в Нижнем Новгороде. Вернулись, и Лена снова пошла в хор. И как-то рассказала Нине Петровне про меня. Я пришел. Нина Петровна меня послушала и что-то увидела и услышала во мне. А главное — поверила! Мне понравилось, и я 30-летний состоявшийся мужчина с хорошей работой стал по вечерам ходить в студенческий хор. Коллеги посмеивались, но мне уже понравилось петь.

Талант к пению 34-летний благовещенец Денис Лазин открыл в себе 4 года назад.

Но пения в студенческом хоре для Дениса уже становилась мало. Он стал самостоятельно изучать оперные партии, а однажды открыл для себя творчество Муслима Магомаева.

— Это хороший качественный советский эстрадный вокал. Понял, что могу петь песни Магомаева — голосовой мощи и диапазона было достаточно. Со временем узнал, что Магомаев поет и оперные произведения. Запел их и я. Появились в моем репертуаре большие вещи, такие как Dicitencello vuje («Скажите, девушки, подружке вашей»). Выучил ее на итальянском языке, по кусочку, по буковке.

Следующий подарок судьба преподнесла талантливому амурчанину в виде звезды Любови Казарновской.

— Я понятия не имел, что она приезжает к нам в Благовещенск, а тем более, что устроит прослушивание, — улыбнулся Денис. — Племянница одного из моих партнеров по работе учится в Школе искусств. Когда благодаря ей я узнал, что туда приехал Виктор Емельянов — автор уникального метода по постановке голоса, сразу пошел к нему на занятие. За несколько часов он распел меня до нереальных нот, я никогда таких высоких не брал. Виктор Вадимович отметил, что голос у меня мощный — природа наградила меня хорошим аппаратом. Выходя из кабинета фонолога, я краем уха услышал шепоток: «Скоро Она приедет!»

Мне понравилось петь, и я 30-летний состоявшийся мужчина с хорошей работой стал по вечерам ходить в студенческий хор.

Оказалось, что в Школе искусств с нетерпением ждут саму Любовь Казарновскую. Голосистый благовещенец решил, что такой шанс упускать нельзя, и остался на прослушивание.

— Не собирался прорываться к звезде сначала, но, когда она сказала, что хочет послушать последнего человека — мальчика, я решился. Выскочил и сказал, что она должна меня услышать. Любовь Юрьевна удивилась, даже пауза возникла от такой моей наглости.

«Выходи, Фрося Бурлакова, раз ты такой смелый», — улыбнулась оперная дива. Денис не стал тушеваться и вдохновенно исполнил Dicitencello vuje на итальянском.

— Любовь Казарновская спросила, долго ли я занимаюсь музыкой. А на вопрос, где я был десять лет назад, признался, что в то время я еще не знал, что умею петь, — вспоминает мужчина. — Отметила, что у меня большой голос, добавила, что никогда не нужно говорить «никогда», и даже в 34 года не поздно исполнить мечту. И пригласила меня в Москву.

«Обязательно поеду в Москву!»

У Дениса Лазина есть почти год, чтобы решиться сделать неожиданный шаг и принять предложение звезды. Хотя для себя амурчанин уже все решил. «Однозначно поеду в Москву! Выяснил, что в течение года можно получить профессиональное образование, узнаю, есть ли у них заочная форма обучения. Конечно, встает законный вопрос: а как же работа, семья? Мы с женой несколько лет уже жили в других городах, поэтому сам факт переезда не пугает. Люди некоторые всю жизнь ждут такого шанса, который достался мне!» — заметил на прощание талант из Приамурья.