Фото: Архив АПФото: Архив АП

Дорожное движение на космодроме – сложная динамическая транспортная система. Она включает в себя транспортировку особо важных и технически сложных грузов, а также  персонала, обслуживающего объекты наземной космической инфраструктуры.

Такое большое количество дорожных знаков установили для обеспечения безопасности движения. Они сообщают о расположении объектов космодрома, а также об обусловленных или рекомендуемых режимах движения. Интересно, что среди установленных дорожных знаков есть знак «Дикие животные», что не удивительно, ведь  еще не так давно на месте космодрома была  тайга. 

Всего на космодроме силами специализированных дорожных управлений Дальспецстроя, имеющих в районе строительства производственные базы, современную специальную технику и высококвалифицированные кадры, построили около 115 километров автомобильных дорог. При этом все работы по строительству выполнили в соответствии с государственными нормами, правилами и стандартами. Теперь это обеспечивает безопасную эксплуатацию объекта, сообщает пресс-служба амурского правительства.