Фото: Пресс-служба правительства Амурской областиФото: Пресс-служба правительства Амурской области

Участие в нем приняли 12 российских губернаторов. После доклада министра финансов Российской Федерации Антона Силуанова, руководителей банков, слово дали двум представителям регионов — главе республики Коми Сергею Гапликову и губернатору Приамурья Александру Козлову.

Глава амурского региона рассказал, что сделано областью для того, чтобы погасить долг и выполнить соглашение с Минфином. Как он подчеркнул, несмотря на то, что по бюджетной обеспеченности Приамурье на втором месте на Дальнем Востоке, все же область не имеет возможности выплатить все суммы и полностью выполнить обязательство по сокращению госдолга. Александр Козлов отметил, что в 2017 году Амурская область должна погасить 4,5 миллиарда рублей долгов. Справиться с большей частью этой суммы региону поможет федеральный бюджет, договоренность с Минфином по этому вопросу уже есть.

— Нам дают бюджетный кредит — 1 миллиард. Мы его сразу же  возвращаем. Еще  3 миллиарда рублей на перекредитовку нам уже подтвердили в правительстве. До 14 ноября это должно быть отражено в  бюджете Российской Федерации. Но, к сожалению, этих денег нам не хватит — остается еще  полмиллиарда рублей долгов. Кроме того, свои поправки вносит и инфляция, — рассказал амурский губернатор.

После выступления Александра Козлова Валентина Матвиенко задала вопрос министру финансов Антону Силуанову, как Минфин будет помогать региону, чтобы полностью решить вопрос по госдолгу. В итоге принято решение, что вопрос будет до конца обсужден на встрече Александра Козлова с Антоном Силуановым, которая состоится сегодня, 8 ноября, в 21:00 по московскому времени. 

— Если бы мы не решали вопрос таким образом, то пришлось бы  сокращать рабочие места, задерживать зарплату бюджетникам и социальные выплаты. Мы на это пойти не можем. Поэтому ведем работу с Минфином, — пояснил губернатор. — Это сложно. Во многих субъектах сегодня ситуация хуже в разы, перед нами еще 15 регионов, которые находятся в предбанкротном состоянии. 

Завтра, 9 ноября, Александр Козлов примет участие в совещании в Минвостокразвития по планам развития города Свободного. 10 ноября запланирована встреча с руководителем Газпрома Алексеем Миллером, сообщает пресс-служба областного правительства.