• Фото: Архив АП

Захватывающим обещают быть супербой, где опытный амурчанин Александр Белых выйдет на ринг против абхазца из города Сухуми Аслана Тажимоматова. Также впервые на турнире состоится и девчачий поединок, где сразятся благовещенка Кристина Дереча и хабаровчанка Екатерина Пахомова. Кстати, женские бои считаются одними из самых зрелищных. 

Юбилейный турнир пройдет под слоганом «#ЗаФедора» — амурские спортсмены планируют поддержать легендарного спортсмена Федора Емельяненко, который выступил против детских боев ММА, организованных в Чечне клубом «Ахмат».

Накануне «Вызова Амура» состоялись дуэль взглядов между соперниками и взвешивание. 18 спортсменов будут выступать в весовых категориях от 59 до 84 кг. Общий вес бойцов составил — чуть больше 1 200 кг. Как сообщили организаторы зрелищного события, несмотря на небольшие отклонения от положенной нормы, все спортсмены допущены к поединкам.

По мнению президента Дальневосточной федерации современного панкратиона  Дмитрия Конькова, Благовещенск стал одним из центров развития смешанных единоборств на Дальнем Востоке, благодаря великолепно обученным бойцам, которые показывают зрелищные бои по всей России. Так, за достигнутые успехи и высокую результативность накануне юбилейного «Вызова Амура» три благовещенских спортсмена заключили профессиональный контракт с Федерацией современного панкратиона. Счастливчиками стали Александр Мережко, Евгений Зливко и Александр Белых.

— Бойцы из Благовещенска впервые за историю современного панкратиона подписывают такой контракт,— прокомментировал президент Дальневосточной федерации современного панкратиона  Дмитрий Коньков. — Согласно документу, ребятам гарантированы минимум четыре боя в год, как в России, так и за рубежом. С одной стороны, это материальное обеспечение (за каждый бой они получают деньги в зависимости от уровня поединков), а с другой —  успешная карьера спортсмена. Уже сейчас известно дальнейшее участие амурчан в боях, например, в случае завтрашнего успешного проведения боя Александру Белых гарантировано участие 10 декабря в глобальном турнире по панкратиону в Хабаровске.

В перерыве между предстоящими поединками пройдет аукцион перчаток с автографами всех бойцов и почетных гостей мероприятия. Вырученные средства пойдут на лечение 21-летней Виолетте Загрязкиной, которой поставили диагноз «рак крови». Девушке требуется пересадка костного мозга, стоимость операции  — полтора миллиона рублей.

Турнир пройдет сегодня на площадке Grand Arena в ТРЦ «Острова», начало боев в 19 часов.  Ринг-анонсером «Вызова Амура» в этом году станет известный рэп-исполнитель из Москвы Александр Чуманков (Саша «Белый»).