Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

Первый снежный циклон накрыл областной центр Приамурья в минувшую пятницу, 11 ноября, второй принес осадки в ночь на понедельник. В итоге за уик-энд в городе выпала месячная норма осадков. Между тем снег все еще сыплет и продолжит заметать юг Приамурья и завтра, 15 ноября.

— Всем службам необходимо не только своевременно очистить от снега дороги, подъездные пути и прилегающие территории, но и обследовать и очистить крыши зданий, особенно те, на которых сейчас ведется ремонт, — отметила сегодня на рабочем совещании мэр Валентина Калита. 

По словам директора муниципального предприятия «ГСТК» Игоря Банина, в снегопад 11 ноября на дороги подсыпали порядка 30 тонн противоголедного материала. Имеющаяся сейчас на дорогах смесь из снега и этого материала предотвращает образование наледи, отметил он.

— Во второй половине дня и в ночное время эту снежную кашу мы будем счищать, — доложил Игорь Банин. — Сегодня днем основной вид работ у дорожного подразделения и привлеченных рабочих — механизированная очистка проезжей части и очистка автобусных остановок и пешеходных переходов.

Снег убирают 86 человек и 33 машины. Остановки и пешеходные переходы, в частности, приводят в порядок в микрорайоне и по улицам 50-летия Октября, Калинина, Горького и Красноармейской. 

Мэр отметила, что с уборкой снега 11—12 ноября городские службы справились хорошо.

— Сейчас нам необходимо оперативно провести очистку дорог и дворов после нового снегопада и особое внимание уделить кровлям, особенно тем, где сейчас проводится ремонт, — поручила Валентина Калита. 

Полностью снег уберут за 6—7 дней после окончания осадков. Магистральные улицы и подходы к зданиям, где располагаются учреждения, должны быть очищены за два дня.