• Фото: Андрей Анохин
  • Фото: Андрей Анохин
  • Фото: Андрей Анохин
  • Фото: Андрей Анохин
  • Фото: Архив АП

Минута славы

WorldSkills — это не конкурс профессионального мастерства, отмечают организаторы и эксперты. Здесь гораздо выше требования и жестче борьба. Нужно быть не просто лучшим, а делать свое дело на уровне мировых технологий. Костяк амурского клуба WorldSkills составили студенты техникумов и колледжей. В командах будущие каменщики, автомеханики, механизаторы сельского хозяйства, модельеры, учителя младших классов. Всего 12 компетенций. Казалось бы, работа пыльная, но для каждого этот чемпионат — настоящая минута славы. Чтобы стать победителем, потребуются ювелирные навыки.

— Кладка должна радовать глаз, поэтому в нашем деле важны аккуратность, чистота, внимательность и прочность, — уверяет студент третьего курса Райчихинского индустриального техникума Антон Долгорук.

Парень готов биться за звание лучшего в компетенции «Каменная кладка».

— Для совершенства пределов нет, но сегодня уже мало получить стабильную работу. Она должна быть высокооплачиваемой, чтобы содержать семью и достойно жить. Участие, а еще лучше победа в WorldSkills повышают шансы на ее получение. Хотя сначала, конечно, надо сходить в армию, — говорит он.

Все участники попадают в специальную систему, которая ведет индивидуальный рейтинг каждого номинанта.

— Я еще учусь, но по будущей профессии уже работаю. В принципе успеваю все, и работа воспитателя мне нравится, — добавляет студентка Амурского педагогического колледжа № 1, жительница села Константиновка Анастасия Мамонова. — Останавливаться на достигнутом не хочется, а здесь выпадает возможность расширить свои профессиональные перспективы.

Национальный резерв

Победитель регионального этапа поедет на окружной, а дальше прямая дорога на всероссийское (WorldSkillsRussia) и мировое первенства. Как говорят организаторы, на каждом уровне чемпионатов рабочих профессий самое пристальное внимание потенциальных работодателей. За победителями выстраивается настоящая очередь из их числа. По сути, не работа выбирает каменщика, а сам каменщик уже рассматривает предложения и ставит условия.

В нынешнем году чемпионат мира WorldSkills пройдет в Абу-Даби — столице Объединенных Арабских Эмиратов. Кроме того, сейчас идет формирование национального резерва для мирового первенства 2019 года, которое примет Казань.

15

тысяч высококвалифицированных рабочих потребуется на строительстве крупных промышленных объектов в Амурской области

Пока же полсотни участников из разных уголков Приамурья в течение пяти дней будут доказывать свою компетентность самому искушенному жюри. В состав экспертного совета вошли специально приглашенные в Приамурье профессионалы из Хабаровска, Юрги, Краснодара, Тольятти, Нефтекамска и других городов.

— Самые главные критерии — это мастерство и профессионализм участников, — подчеркнул эксперт жюри в компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» Евгений Муляр (Хабаровск). — Хочу особо отметить: наверное, самую лучшую награду они получают еще до участия в чемпионате. Мы говорим о той серьезной подготовке, которая ведется с каждым будущим участником. То есть они получают гораздо более высокие знания и навыки, чем их сверстники. В последующем они попадают в специальную систему, которая ведет индивидуальный рейтинг каждого номинанта. Как раз здесь на них могут обратить внимание руководители, в том числе и крупных промышленных холдингов.

Организатором регионального этапа WorldSkills стало министерство образования и науки Приамурья. Среди новшеств нынешнего года — две компетенции для школьников. Ученики средней школы и старших классов будут состязаться на базе Амурского государственного университета. Соискателям кубка JuniorSkills предстоит помериться силами в компетенциях «Робототехника» и «Электромонтаж».

Кладка всероссийского уровня

В нынешнем году один из амурчан уже отметился в финале национального чемпионата WorldSkillsRussia. Студент Амурского колледжа строительства и жилищно-коммунального хозяйства Денис Егоров вошел в четверку лучших каменщиков России. Его мастерство отмечено престижной наградой MedallionforExcellence (Медаль за превосходство).

МНЕНИЕ

Профессионал за большую зарплату

Александр Козлов, губернатор Амурской области:

— Сегодня на нас ложатся масштабные, серьезные задачи, которые касаются импортозамещения, выхода из кризиса. Мы видим, какие серьезные стройки разворачиваются в Амурской области. Она всегда будет сельскохозяйственной житницей Дальнего Востока, но теперь мы становимся еще и индустриальным регионом.

Амурчане неоднократно поднимали вопрос, когда мы уйдем от челночества? Мы уже от него уходим. Мы выходим на фазу производства. Речь идет о заводах в Свободненском районе, строительство второй и третьей очереди космодрома и других проектах. Потребность в трудовых профессиях становится все более актуальной.

В течение пяти-шести лет на этих стройках будет трудиться около 15 тысяч человек, и нам нужны рабочие руки, нам нужно множество профессий. Подобные конкурсы говорят о том, что рабочие профессии всегда и везде будут в авторитете.

Все участники попадают в специальную систему, которая ведет индивидуальный рейтинг каждого номинанта.

Мне часто приходится общаться с руководителями предприятий, часто можно услышать жалобы на нехватку высококвалифицированных рабочих кадров, которым можно платить высокую зарплату.

Когда я возглавил градообразующее предприятие в городе Райчихинске, у нас возникла необходимость восстановить литейный цех. Специалистов пришлось искать в салонах бытовой техники, куда ушли бывшие работники. Мы дали им достойную зарплату, и они с радостью вернулись на производство. Благодаря им литейный цех сегодня работает.