Фото: nexplorer.ruФото: nexplorer.ru

— Два человека — житель Знаменки вместе с родственником, который приехал из Благовещенска, в прошедшую пятницу пошли охотиться на фазанов, — рассказал начальник отдела охраны животного мира и особо охраняемых природных территорий амурского охотуправления Валерий Погасиенко. — Все необходимые для этого документы у них были. Мужчины шли вдоль поля и неожиданно наткнулись на медведя.

Взрослый зверь ростом около 170 сантиметров набросился на нежданных гостей. Больше всего досталось 61-летнему благовещенцу. Хищник стал когтями и зубами разрывать несчастному лицо. Второму мужчине удалось ранить и отогнать косолапого.

— Автомобиль «Нива» с пострадавшими мужчинами подъехал к зданию администрации почти в конце рабочего дня, — рассказали в сельсовете Знаменки. — За рулем сидел наш односельчанин, который не так сильно пострадал. У него была сломана ключица, и он прихрамывал. Второй мужчина, весь окровавленный, лежал в салоне. Мы немедленно вызвали скорую помощь и отправили его в районную больницу, а оттуда уже раненого переправили в Благовещенск — в областную больницу. Видно было, что травмы очень серьезные — все лицо было изодрано.

Как стало известно «Амурской правде», медики до сих пор ведут борьбу за жизнь несчастного. Никаких прогнозов врачи не дают, но добавили страшную деталь — после нападения медведя мужчина остался без глаз.

В тот же вечер на место происшествия в Ромненский район выехали специалисты амурского охотуправления.

— Наши сотрудники выследили животное. Так как раненый хищник представлял опасность для других людей, то пришлось его убить, — добавил Валерий Погасиенко. — К людям медведя выгнал голод. Этот год выдался тяжелым не только для медведей, но и для всех животных. Наводнения, пожары, в некоторых местах не уродились желудь и орехи, после весенних и осенних пожаров ягодники не успели восстановиться, для этого им нужно два-три года.

По словам специалистов, до первого декабря медведи в Приамурье, которые нагуляли жир, должны уже залечь в спячку. «Большая часть ляжет, но редкие экземпляры могут продолжать выходить к людям», — предупредил Валерий Погасиенко.

Как вести себя в лесу

► Надо следить за тем, где вы разбиваете лагерь. Желательно это делать в стороне от троп. Большая компания в лагере удержит большинство медведей на расстоянии, при условии, что он сможет обойти лагерь стороной.

► Нельзя оставлять пищевые отходы после себя, особенно там, где постоянно ходят туристические группы. Остатки пищи привлекут медведя.

► Когда вы движетесь по тропе, в особенности по закрытой местности, например, по зарослям, старайтесь издавать больше звуков.

► Медведь — очень осторожное животное, лишний раз на рожон не полезет, постарается обойти группу стороной. Ему часто хватает просто топота ног и шума отодвигаемых веток, чтобы услышать группу издали, и уйти в сторону.

Если вы встретили медведя

► Самое главное — не паниковать! Косолапые не страдают излишней агрессивностью.

► Человек в естественный рацион медведя не входит. Поэтому в большинстве случаев достаточно просто спокойно обойти медведя стороной, держась на расстоянии, подчеркивая этим, что вы не претендуете на его жизненное пространство.

► Не пытайтесь убежать от медведя. При близком контакте с медведем старайтесь не смотреть ему в глаза, в животном мире это означает вызов.

► При встрече с группой медведь постарается сам уйти в сторону, он не любит сталкиваться со всем, что больше его, поэтому есть такой способ отпугнуть медведя, например, поднимите рюкзаки над собой и сбейтесь в плотную группу. Ни в коем случае нельзя разбегаться в разные стороны, разделять группу.

► Самым опасным для туристов является встреча с медведицей, у которой есть медвежата, особенно если случайно оказаться между ней и детенышами. Поэтому, как только увидели медвежонка, сразу же уходите туда, куда ему будет трудно за вами идти. Медвежата очень любопытны, а медведица, следуя инстинкту, будет слепо их защищать.

► Не подходите к медвежонку, чтобы погладить его либо сделать фотографию. Даже если медведицы не видно рядом, она, скорее всего, где-то поблизости.

► Существует мнение, что медведь, вставая на задние лапы, выражает агрессивные намерения. На самом деле это не так, он принимает такую позу, чтобы лучше рассмотреть то, что его заинтересовало и предупредить о своем присутствии. А вот если медведь начинает, глядя на вас, делать выпады в вашу сторону, это — сигнал, что вы нарушили его территорию.

► Постарайтесь уйти в противоположную сторону от хищника. Зверь перестанет нападать, если почувствует, что угроза устранена.


В случае возникновения нештатных ситуаций обращайтесь в службу спасения:

- 01, 101 — единый телефон пожарных и спасателей для набора со всех стационарных телефонов;

- 010, 101 — единый телефон пожарных и спасателей для пользователей мобильной сети МТС и «Мегафон»;

- 001, 101 — единый телефон пожарных и спасателей для пользователей сети «Билайн»;

- 112 — единый номер вызова пожарных и спасателей для набора со всех операторов мобильной связи и стационарных телефонов