– Хочется поблагодарить директора Анжелу Буланову, Андрея Трещука, семью Гантимуровых, — говорит мама девочки, Ольга Плутова. — Особые слова признательности за отзывчивость и доброе сердце генеральному директора АО «Прииск Соловьевский», депутату Законодательного собрания Амурской области Федору Сидорову, Федерации кикбоксинга Амурской области и молодежному центру «Выбор» в лице Максима Умнихина. Спасибо за душевный концерт всем творческим коллективам, моим коллегам и обычным амурчанам, которые откликнулись на нашу беду.

На срочную операцию за рубежом требовалось собрать 650 тысяч рублей. У мамы, которая работает преподавателем Детской музыкальной школы Тынды, таких денег нет. Поэтому семья обратилась за помощью к амурчанам через соцсети и СМИ.

— На реабилитацию Маши Плутовой необходимо было собрать 650 тысяч рублей, – говорит директор городского Дворца культуры «Русь» и организатор благотворительного концерта в поддержку ребенка Анжела Буланова. —  Мы обратились к нашим землякам через СМИ за помощью, провели концерт творческих коллективов Тынды, Тындинского района, Дворца культуры железнодорожников и музыкальной школы. Благодаря последней акции удалось собрать более 70 тысяч рублей. Эти деньги пойдут на проезд мамы и ее дочери.

Помогали не только тындинцы, деньги приходили со всех районов Приамурья. Ощутимую поддержку оказали золотодобытчики Тындинского района.

Полуторагодовалая Маша Плутова с самого рождения вынуждена бороться за свою жизнь. Проблемы начались с двух месяцев. И с этого времени девочка периодически находилась в больницах. Почти месяц малышка находилась на лечении в кардиологическом отделении с диагнозом «Идиопатический экссудативный перикардит», неоднократно проходила обследование и лечение в психоневрологическом отделении Амурской областной детской больницы, где при исследовании головного мозга были обнаружены признаки гипоплазии мозжечка, червя.

Сегодня специалисты поставили ребенку диагноз: «Дегенеративное заболевание нервной системы из группы врожденных нарушений гликозилирования». Прошлым летом Маша Плутова находилась в отделении медицинской генетики Российской детской клинической больницы в Москве.  А осенью семье пришел вызов из клиники в Словакии, которая специализируется на подобных заболеваниях. Специалисты этой клиники дают почти полную гарантию на то, что Маша может вернуться к нормальной жизни. По словам мамы девочки, ее ребенок сейчас находится в Тынде и чувствует себя хорошо. Родные надеются, что Маша хорошо перенесет длительную поездку.